ОПГ на высшем уровне: кировский лес пополнился новыми посадками

Недавно сотрудники ведомства по Кировской области ухватили сразу двоих крупных во всех отношениях взяточников

Фото: ФСБ задержало Плитко // стоп-кадр: YouTube

Несмотря на эпидемию, Следком продолжает бдить и ловить жуликов. Недавно сотрудники ведомства по Кировской области ухватили сразу двоих крупных во всех отношениях взяточников: регионального министра лесного хозяйства Алексея Шургина и вице-губернатора Андрея Плитко.

Алексей Шургин // стоп-кадр: YouTube

Из сурового отчета следственных органов можно понять, что в 2018 году г-н Плитко, пользуясь тем, что он вице-губернатор, создал ОПГ. Нормальное, надо полагать, занятие для вице-губернатора. Данная ОПГ, едва оформившись, тут же начала брать взятки у местных предпринимателей и юрлиц. Которые, судя по темпам взяткодательства, стояли в очереди у нужной двери в ожидании регистрации ОПГ. Предметом интересов сторон была купля-продажа древесины у предприятия «Кировлесхоз». Но на это всем было наплевать. ОПГ накрыли, когда Шургин принес Плитко взятку в 3,4 млн рублей. 

Плитко взяли в разгар самоизоляции 3 апреля. Из видео, предоставленного региональным Следкомом, невозможно понять, согласен ли чиновник с предъявленными ему обвинениями, но очевидно, что деньги министр принес ему в каких-то стремных полиэтиленовых мешках. В общем, следствие идет полным ходом, доказательная база собирается и закрепляется.

И вот тут невозможно не вспомнить еще одно крупное дело – «Кировлеса». Вроде всех злодеев, особенно Навального, уже изловили и даже осудили, лишив права участвовать в выборах. А какая-то ерунда в лесохозяйстве Кировской области все равно происходит, как ни в чем не бывало.

Читайте также:

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика