Бывший вице-премьер Алексей Гордеев станет депутатом Госдумы в конце февраля

Алексей Гордеев в ближайшее время получит мандат депутата и в перспективе может стать вице-спикером Госдумы

Алексей Гордеев в ближайшее время получит мандат депутата и в перспективе может стать вице-спикером Госдумы.

Об этом сообщил заместитель председателя Госдумы, руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Неверов, который намерен в будущем уступить Гордееву свой пост, передает ТАСС.

«Геннадий Васильевич Кулик на следующей неделе сложит депутатские полномочия и перейдет на работу советником председателя Госдумы», – рассказал Неверов. По его словам, уже написано соответствующее заявление. Глава фракции уточнил, что вопрос о снятии Кулика с депутатской должности будет решаться 11 февраля на заседании Госдумы.

Освободившийся мандат перейдет к Гордееву, который возглавлял ту же региональную группу на выборах в 2016 году, отметил глава «ЕР». «Коллеги его уважают. В перспективе мы видим его заместителем председателя Государственной думы», – заявил Неверов. По словам главы фракции, этот вопрос обсуждался со спикером палаты Вячеславом Володиным. «Нагрузка выросла, и мы считаем, что целесообразно разделить должности вице-спикера и руководителя фракции "Единая Россия"», – пояснил политик.

Сам Неверов планирует состредоточиться «на взаимодействии с партией "Единая Россия", региональными парламентами». Он уточнил, что Гордеев, скорее всего, приступит к работе в Госдуме до конца февраля.

По словам первого заместителя руководителя фракции «Единая Россия» Николая Панкова, Геннадию Кулику предстоит занять пост советника спикера Госдумы Вячеслава Володина. «Это однозначно сыграет положительную роль для усиления позиций всех аграриев. Он кладезь идей в сфере АПК. Могу об этом абсолютно точно говорить, потому что работаем с ним в одной фракционной группе», – отметил Панков.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика