27.01.2020

Болтон написал, что Трамп давил на Украину для расследования против сына Байдена

Экс-советник главы США по нацбезопасности Джон Болтон подтвердил, что Трамп использовал полномочия в своих интересах

Экс-советник по национальной безопасности президента США Джон Болтон в своих мемуарах рассказал, что президент Дональд Трамп действительно использовал полномочия главы государства в личных интересах, как это утверждают сторонники импичмента, передает The New York Times, в чьем распоряжении оказался черновик книги.

Это, по словам Болтона, заключалось в отказе от размораживания военной помощи Украине до тех пор, пока там не будет начато расследование в отношении сына его соперника по предвыборной гонке, бывшего вице-президента Джо Байдена Хантера. Трамп также хотел, чтобы Украина передала США все документы по этой теме.

Как говорится в книге, Трамп заявил об этом в присутствии госсекретаря Майка Помпео, министра обороны Марка Эспера и самого Болтона. Они в этот момент якобы пытались объяснить необходимость предоставления стране военной помощи. 

Ранее Sobesednik.ru рассказывал, что угрозы импичмента были начаты после сообщения о давлении Трампом на президента Украины Владимира Зеленского для инициирования дела против сына Байдена. После этого Белый дом опубликовал расшифровку записи телефонного разговора лидеров двух стран, которая тем не менее не позволила ни однозначно подтвердить, ни опровергнуть обвинения оппозиции.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика