19.11.2019

В комиссии Госдумы предлагают изменить УК для наказания организаторов акций

Уголовную ответственность предлагают ввести для устроителей несогласованных митингов, имеющих «протестные мысли»

Члены комиссии Госдумы по расследованию иностранного вмешательства рассматривают возможность внесения в уголовное законодательство наказаний для организаторов митингов, которые не были согласованы государственными органами. Действие закона будет распространяться лишь при условии, что человек проходил обучение в так называемых лагерях для подготовки организаторов протестных акций, сообщает «КоммерсантЪ».

Член комиссии, депутат от «Единой России» Адальби Шхагошев отмечает, что сюда войдут и «виртуальные» лагери, где происходит «концентрация протестных мыслей в соцсетях, не имеющая географического обозначения». Он сообщил, что законопроект будет внесен на рассмотрение уже в следующем году. «Человек, прошедший обучение в подобном центре, в принципе не должен получить разрешение на проведение митинга», — добавляет он.

Его данные подтвердил изданию и другой депутат, входящий в комиссию, Андрей Исаев, отметив, что это может быть не новая статья УК, а поправки к уже действующим.

«Все, что связано с УК, требует тщательной проработки, обоснования, и, конечно, сроки [лишения свободы] должны быть связаны с последствиями несанкционированного митинга: гибель людей, масштаб причиненного ущерба», — считает депутат.

При этом адвокат Дмитрий Зацаринский считает, что «добыть доказательства того, что человек где-либо обучался именно организации протестных акций», может быть нелегко, для этого может потребоваться комплекс оперативно-разыскных мероприятий.

Ранее глава комиссии Василий Пискарев заявил, что «помимо Москвы и Санкт-Петербурга, в поле зрения иностранных НКО, НПО и СМИ попали наши субъекты федерации, таковых мы насчитали 17 на сегодня. Практически в каждом [федеральном] округе имело место вмешательство иностранных государств во внутренние дела субъектов РФ». Данные о нарушениях были направлены в Минюст и Генпрокуратуру РФ.

Теги: #Госдума

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика