15.11.2019

Bloomberg считает, что "Роснефть" может помогать Венесуэле обходить санкции США

Венесуэла, отключая транспондеры, передающие местоположения танкеров, экспортирует миллионы баррелей нефти

По данным Bloomberg, Венесуэла, отключая транспондеры, передающие местоположения танкеров, секретно поставляет в другие страны миллионы баррелей нефти, передает газета «Ведомости».

Как сообщает американское издание, в течение первых 11 дней ноября на танкеры было загружено 10,86 миллионов баррелей сырой нефти из Венесуэлы. В октябре за тот же период было загружено более чем вдвое меньше.

Также в статье приводятся данные о танкере «Dragon», который, как утверждается, исходя из последних данных GPS-сигнала должен находится недалеко от побережья Франции, вместо чего по контракту с «Роснефтью» на него загрузили два миллиона баррелей нефти в тысячах миль оттуда, в венесуэльском порту Хосе.

«С января 2019 года ни одно из судов, находящихся под нашим управлением, не заключало никаких контрактов ни с одной из компанией, находящихся под санкциями США, при этом они никогда не нарушали какие-либо санкции США, связанные с Венесуэлой или иным образом», — заявил представитель компании Dynacom Tankers Management Ltd., которая управляет танкером «Dragon».

В «Роснефти» Bloomberg ответили, что все её операции с нефтью из Венесуэлы «основаны на контрактах, заключенных задолго до санкций, и полностью соответствуют всем нормам международного права».

Издание отмечает, что из-за санкций США в сентябре добыча нефти в Венесуэле достигла минимальных за последние 16 лет 644 тысяч баррелей в день, при том что страна по данным Financial Times на экспорте нефти сейчас зарабатывает 250 миллионов долларов в месяц против 5,3 миллиардов долларов в месяц в среднем в период с 2005 по 2014 годы.

По информации Bloomberg, отключение транспондеров является довольно распространенной практикой при перевозке нефти, к которой прибегают для обхода санкций США.

Ранее Reuters уже сообщал о возможной помощи в обходе санкций США Венесуэле со стороны «Роснефти», через государственную нефтяную компанию Венесуэлы PDVSA, которая, как писал Sobesednik.ru, позднее, в сентябре создала российское юридическое лицо в Москве.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика