Лавров выступил против отзыва аккредитации у "зазывавшей людей на митинги" DW

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался против ограничений, которые ГД хочет наложить на Deutsche Welle

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров высказался против ограничений, которые ГД хочет наложить на Deutsche Welle.

Напомним, ранее парламентарии обнаружили в материалах немецкой телерадиокомпании Deutsche Welle («Немецкая волна») нарушения «закона о митингах», а также «закона, который регулирует избирательные процессы». К такому выводу депутаты пришли на основании экспертизы двух слов, написанных 27 июля в twitter DW: «Москва, выходи!». Это было расценено как призыв прийти на несогласованную акцию и попытка повлиять на избирательный процесс. В связи с этим у Deutsche Welle пригрозили отнять аккредитацию, разрешающую ей вещать в России.

Как передает «Интерфакс», выступая на концеренции ОБСЕ о свободе СМИ, глава российского МИД Сергей Лавров заявил, что выступает против «лишения аккредитации любого СМИ».

При этом он добавил, что Deutsche Welle действительно участвовала в подготовке несанкционированных акций и даже сами представители телерадиокомпании уже признали, что это было «не очень корректно в контексте тех событий, которые проходили в то время в Москве».

«Одно дело — их освещать, другое дело — их готовить, а по сути дела, они участвовали в подготовке этих протестных несанкционированных акций, подсказывая людям и даже где-то зазывая людей на них. Наверное, это не функция СМИ, но еще раз повторю, что мы не считаем, что нужно вводить какие-то ограничения», — пояснил Лавров.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика