Эксперты предсказали рост числа протестов в России из-за обеднения населения

Агентство политических и экономических коммуникаций прогнозирует увеличение в РФ числа протестных акций и их политизацию

Агентство политических и экономических коммуникаций (АПЭК) прогнозирует увеличение в РФ числа протестных акций и их политизацию.

Об этом говорится в докладе АПЭК «Неполитический протест в регионах», пишет газета «Ведомости». По мнению авторов исследования, увеличение протестной активности россиян в ближайшие годы будет связано с мусорной реформой, а также со сферой трудовых отношений.

Кроме того, эксперты отмечают, что в посленее время становится заметен факт преодоления территориальной локализованности протестов — например, акции против мусорного полигона в Шиесе были поддержаны не только в регионах Севера, но и в Москве и Петербурге. При этом социальный протест в регионах, наоборот, может политизироваться из-за консолидации различных групп и объединения требований в условиях их длительного неудовлетворения.

По мнению политолога Глеба Кузнецова, основной причиной увеличения протестной активности становится нерешенность социально-экономических проблем, обеднение среднего класса: «Люди мало интересуются политикой, но чувствуют дыру в бюджете, это и рождает недовольство, а далее протест. Если народ не начнет богатеть, то протест будет нарастать».

При этом он отмечает, что сделанный АПЭК прогноз о росте числа протестов в России — это «общее место», поскольку в 2019 году подобные акции различного масштаба проходят во многих странах. «В последние два года протестов становится все больше, и возникают они неожиданно в тех местах, где их никто не ждал. Это еще и мировая тенденция: 2019 год можно считать годом протестов — от "желтых жилетов" [во Франции] до Латинской Америки, Гонконга и Барселоны. Уличная протестная активность в мировом тренде, не только в российском», — подчеркивает политолог.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика