22.10.2019

Аудиторы Счетной палаты раскритиковали Минкавказ за нереализованные проекты

Аудиторы Счетной палаты выявили неэффективность расходования средств, выделенных на развитие Северного Кавказа

Анализ аудита средств, потраченных на инвестиционные проекты развития регионов Северного Кавказа, котрый провела Счетная палата, выявил неэффективность их расходования.

Как говорится в опубликованном заключении ведомства, меры господдержки не привели к ожидаемым результатам, в частности, отмечается отсутствие серьезных улучшений инвестиционного климата, малое число завершенных проектов, а также сохранение напряженности на рынке труда. Специалисты отмечают сложность, непрозрачность и возможные коррупционные риски в механизме отбора, финансирования и реализации инвестиционных проектов.

«Взаимоотношения между субъектами, акционерными обществами и инвесторами на федеральном уровне детально не урегулированы. В результате это приводит к разному пониманию процедуры предоставления инвестиций и утрате контроля за использованием средств федерального бюджета», — приводят в пресс-службе ведомства слова аудитора Счетной палаты Светланы Орловой.

Отмечается, что Минкавказ несвоевременно утвердил инвестпроекты на 2019 год, из-за чего возникает риск не уложиться по срокам с их реализацией.  

«Стратегия развития СФКО была разработана еще в 2010 году и с тех пор не актуализировалась. В результате предусмотренные в Стратегии приоритетные и перспективные проекты не связаны с инвестпроектами, на реализацию которых предоставляются субсидии из федерального бюджета», — также отмечает Орлова.

При этом Минкавказ согласился с результатами аудита. Министр по делам Северного Кавказа Сергей Чеботарев отметил, что речь идет не о неэффективном использовании бюджетных средств, а о «задержке сроков их [инвестпроектов] реализации», которая произошла из-за плохо оцененных факторов, повлиявших на процесс.

Как отмечает «КоммерсантЪ», авторы новой версии госпрограммы развития макрорегиона хотят уменьшить долю государственного участия за счет привлечения частных инвесторов. В докладе же говорится, что «не выполняется и показатель по объему внебюджетных инвестиций: в 2017 году привлечено только 22% от планового объема, в 2018 году — 36%». 

За 2017–2018 годы регионам было направлено 8,8 миллиарда рублей, 5,3 миллиарда из них были бюджетными средствами. В 2019 году из бюджета было выделено ещё 2,4 миллиарда рублей. Как отмечают аудиторы, из 27 проектов были реализованы лишь девять, что привело к созданию 577 рабочих мест, притом что в среднем их ежегодно там создается около 70 тысяч. Как отметили в Минкавказа, после аудита были реализованы ещё три проекта, а число произведенных рабочих мест увеличилось до 774.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика