Путин призвал спецслужбы СНГ активизировать работу в связи с ситуацией в Сирии

Владимир Путин сомневается, что Турция сможет сдерживать боевиков на севере Сирии после начала операции «Источник мира»

Владимир Путин сомневается, что Турция сможет сдерживать боевиков на севере Сирии после начала операции «Источник мира».

Свое мнение российский президент высказал на заседании Совета глав государств СНГ, проходящем в Ашхабаде. «Потерпев поражение в Сирии, многие боевики передислоцируются в другие регионы, где стремятся создать новые опорные пункты – на Балканах, в Юго-Восточной Азии и, конечно, к сожалению для нас, на южных рубежах Содружества», – передает слова президента пресс-служба Кремля.

Путин отметил, что на севере Сирии расположены зоны, где сосредоточены боевики «Исламского государства» [также ИГ или ИГИЛ; террористическая организация, деятельность признана экстремистской, запрещена на территории РФ решением суда — прим. Sobesednik.ru], которые до сих пор обороняли от них курдские военные формирования. Теперь, по словам президента, курды бросят эти лагеря, а боевики «просто могут разбежаться». «Я не уверен, сможет ли турецкая армия – и как быстро – взять это под контроль», – сказал Владимир Путин.

Он сообщил, что, по данным Главного разведывательного управления Генштаба России, в регионе находятся сотни и даже тысячи боевиков, которые представляют реальную опасность для СНГ. «Мы должны это понимать, знать и мобилизовать ресурсы наших спецслужб на купирование возникающей новой угрозы», – подчеркнул российский лидер. Он добавил, что в этом процессе должны активно участвовать «специализированные структуры Содружества, в частности Антитеррористический центр СНГ».

Между тем в Турции заявили об уничтожении 342 террористов в ходе начавшейся 9 октября военной операции на севере Сирии, сообщает ТАСС. В Евросоюзе выражают опасение, что происходящие события приведут к новым потокам беженцев.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика