Саудовский принц заявил, что не знал о планирующемся убийстве Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман считает себя ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бин Салман считает себя ответственным за убийство журналиста Джамаля Хашогги.

Об этом он сообщил в интервью для документального фильма американского канала PBS, передает Reuters

«Я признаю свою ответственность, потому что это произошло во время моей службы», – сказал он. При этом бин Салман подчеркнул, что не знал о готовящемся убийстве. «У нас 20 миллионов подданных и три миллиона чиновников», – отметил принц, имея в виду, что невозможно уследить за всеми подчиненными.

На замечание о том, что «команда убийц» пользовалась частными королевскими самолетами, бин Салман ответил, что у чиновников «есть задачи, зона ответственности, и они имеют право делать это».

Оппозиционный журналист Джамаль Хашогги был жестоко убит 2 октября 2018 года в саудовском консульстве в Стамбуле. По мнению США, Турции и ООН, ответственность за преступление лежит на наследном принце. Саудовские власти отрицают причастность членов королевской семьи к убийству.

В стране идет суд над подозреваемыми в убийстве Хашогги. Генпрокуратура Саудовской Аравии требует для них смертной казни.

Полная версия интервью с Мухаммедом бин Салманом выйдет в эфир американского общественного телевидения 1 октября.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика