Не мытьем, так катанием: очередной иск к оппозиции подан в суд

Компания по прокату машин требует от ФБК Алексея Навального миллиард из-за «удара по репутации» после акций протеста

Фото: Алексей Навальный // фото: Global Look Press

Компания по прокату машин требует от ФБК Алексея Навального миллиард из-за «удара по репутации» после акций протеста.

«Собеседник» пообщался с владельцем фирмы «Флай Авто» Дмитрием Леухиным. По его словам, из-за акций протеста в столице возникли трудности с движением, поэтому компании был нанесен удар по репутации:

– Клиенты отменяли заказы, а из-за изменения маршрутов расходовались ГСМ, – сказал он.

Леухин также предоставил нам копию иска. В нем повреждение автомобилей оценивается в 187 млн руб., перерасход топлива – в 17 млн, штрафные санкции со стороны клиентов – в 185 млн, а упущенная выгода – в 411 млн. 

Но это не может быть правдой. Согласно бухгалтерской отчетности «Флай Авто», годовой оборот компании составляет всего 39 млн руб. в год. За три дня митинги не могли принести такую гигантскую сумму ущерба маленькой фирме, даже если допустить, что в последнее время дела у компании пошли в гору. Но тогда она должна была бы отказаться от упрощенной системы налогообложения, чего сделано не было.

Да и сам Леухин не производит впечатления человека, ворочающего миллиардами. Как выяснил «Собеседник», он живет в дешевой квартире в Лыткарино. Ездит на Land Cruiser, но стареньком – 2011 года выпуска.

В российских судах Навальный выигрывает нечасто, так что антиоппозиционный бизнесмен теперь имеет, пусть и вопреки фактам, все шансы поднять свое материальное положение.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2019 под заголовком «Не мытьем, так катанием».

Теги: #Навальный

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика