Отчаянная градохозяйка. Как руководит Усть-Илимском 28-летняя Анна Щекина

Жители Усть-Илимска избрали мэром домохозяйку без образования и опыта управленческой работы. Что из этого вышло?

Анна Щекина стала мэром города Усть-Илимск 100 дней назад. Горожане в шутку и назло власти избрали 28-летнюю домохозяйку без образования и опыта управленческой работы. «Собеседник» выяснил, что из этого вышло.

Усть-Илимск – четвертый по величине город Иркутской области на севере региона. Население – 83 тыс. человек. Здесь находятся филиалы Группы «Илим», предприятия РАО «Иркутск-энерго» (Усть-Илимская ГЭС, Усть-Илимская ТЭЦ).

«Плохая девочка»

«Ну что, друзья, поздравляйте! Я – избранный мэр города Усть-Илимска. Я победила! Ура, ура, ура!» – написала Анна Щекина на своей странице в социальной сети 24 марта этого года. Ее победа стала сенсацией, которую обсуждали и в интернете, и в высоких кабинетах. 

– Выбор был – голосовать за того, кого нам навязывают, или за обычную девочку. Город выбрал девочку, – объяснила «Собеседнику» бывший кандидат в депутаты гордумы Жанна Феоктистова. – Это было протестное голосование, что скрывать.

Анна Щекина (горожанам до сих пор непривычно называть ее Анна Игоревна), как и положено в ее возрасте, активный пользователь соцсетей. Только теперь она постит фото с объектов социальной сферы и совещаний в администрации, а раньше сфера ее интересов была, как у большинства ровесниц ее города. В частности, девушка состояла в группах «Плохая девочка» и «Знакомняшки Усть-Илимск», регулярно выкладывала селфи, сделанные в домашней обстановке.

Анна нигде не работала на момент выборов, состояла в ЛДПР. Воспитывает сына 6 лет. Закончила три курса Байкальского госуниверситета по специальности «бухгалтер-экономист», но вуз так и не закончила – ушла в декрет. Живет с мамой и ребенком, получает помощь от отца ребенка.

«На самом деле статус домохозяйки не означает, что дома сидим и хозяйничаем. Просто неофициальное трудоустройство», – написала Анна на своей странице еще до избрания. 

Хотела замуж, а пошла во власть

«Что-то замуж захотелось, – разместила будущий мэр в соцсети незадолго до того, как выдвинула свою кандидатуру на выборах. – То не хотелось, а тут вдруг бац – и захотелось. Но может, это временное явление».

– Она не такая уж простая, как может показаться со стороны, – утверждает депутат городской Думы Наиль Гарипов. – Я с ней познакомился еще лет 8 назад. Ей тогда было около 20. А я, как предприниматель, бодался с местными коррупционерами, которые хотели, чтобы я им платил часть доходов от деятельности моей охранной фирмы. Весь город за этим наблюдал. Аня пришла тогда в мой офис со словами: «Вы сопротивляетесь беспределу, хочу вам помогать!» Но это было небезопасно, особенно для молодой девчонки, и я ей посоветовал пойти в молодежные организации – политические, общественные. Тогда уже я заметил в ней стремление отстаивать то, что она считала справедливым.

Мэр с сыном в обычном городском автобусе

Расстрельная должность

Ситуация с мэрами в Усть-Илимске накануне выборов в 2019 году зашла в полный тупик. Каждый последующий градоначальник заканчивал свою карьеру хуже предшественника. Трижды мэр города Виктор Дорошок в 2009 году получил срок за организацию заказного убийства. Сменивший его на посту Владимир Ташкинов собирался уж было на второй мэрский срок, но получил срок тюремный – в 2015 году был осужден за взятку. Занявший кресло мэра осенью 2015 года Вакиль Тулубаев, схлопотав от городской Думы два «неуда» за свою работу, в феврале 2019 года добровольно ушел в отставку.

И тем не менее на расстрельную должность во главе города набежала куча кандидатов. Фаворитом гонки считался нынешний спикер городской Думы, бывший глава местного управления ФСБ, единоросс Сергей Зацепин. Ему же городская молва приписывает участие в свержении всех предыдущих градоначальников. 

– Тут город просто встал на дыбы. Москва прислала в область Сергея Сокола (сейчас – спикер Заксобрания Иркутской области), который метит в губернаторы. И у него есть идея фикс – взять Усть-Илимск, чтобы здесь правил человек из ЕР. А наш лесной промышленный город хоть и небольшой, но с характером. Есть люди, которым хватает на жизнь и которые хотят оставаться честными, не вставать на колени. Поэтому сопротивляемся, – рассказал «Собеседнику» один из жителей Усть-Илимска.

Фактически на городских выборах было 2 реальных кандидата: бизнесмен, бывший мэр (в 1991–1997 гг.) Анатолий Дубас и депутат Наиль Гарипов. Оба имели шансы, но не устраивали действующую власть. Оба в знак протеста против пенсионной реформы добровольно вышли из «Единой России». По разным основаниям избирком снял их с гонки.

Тогда Дубас и Гарипов, к которым прислушиваются горожане, выпустили совместное заявление, попросив избирателей голосовать за Анну Щекину, которую на первом этапе всерьез никто не рассматривал. Даже она сама.

– На тот момент ЕР думала, что победа у нее в кармане, против кандидата партии власти остались 3 девушки, в том числе и Анна Щекина. Хотели побороться с девочками, но девочкам же и проиграли, – прокомментировал «Собеседнику» Дубас.

«Нам надо ее вырастить»

Анна Щекина набрала 44%, кандидат власти Сергей Зацепин – 37,3%. С тех пор и в Иркутске, и в Москве пытаются умом понять сибирский город, чей почтовый индекс начинается на 666. Офис партии власти находится на улице Мечтателей, а главным памятником в городе являются кандалы – памятный знак, посвященный писателю Александру Радищеву, отбывавшему ссылку в Илимском остроге. Понадобилась пара столетий, чтобы сбросить кандалы.

Поздравить Анну Щекину приехал, пожалуй, один из самых загадочных депутатов Госдумы – Андрей Луговой, которого английское правосудие подозревало в участии в отравлении перебежчика Александра Литвиненко. Депутат избирался от Иркутской области по линии ЛДПР и считается куратором региона от партии, в которой состоит Щекина. 

Сто дней «усть-илимского феномена», конечно, не срок: горожане считают, власть мэра-домохозяйку еще не испортила.

– Она, бывает, звонит со слезами. В соцсетях ей пишут всякое – кто-то по делу критикует, кто-то – интернет-тролли обычные, кто-то специально играет на нервах. Она все близко к сердцу принимает, еще не научилась этому сопротивляться, – рассказывает Анатолий Дубас. – Но в этом есть и свои плюсы – она лично выезжает на встречи с жителями, на аварии, пытается вникнуть в проблемы. Потом переживает, советуется, как помочь, что сделать.

Критики и правда немало, но и какие-никакие достижения уже появились. 

– У нас была большая проблема с вывозом мусора, она решена. Удалось снизить плату за социальный наём, что важно для горожан. Но еще больше, конечно, нерешенных проблем: плохие дороги, в ужасном состоянии главная и практически единственная внешняя транспортная артерия Братск – Усть-Илимск. Нужно сохранить и возродить высшее образование в городе, чтобы молодежь оставалась здесь, заняться кадровыми проблемами в здравоохранении. Сейчас город в дыму от лесных пожаров, – перечисляет депутат городской Думы Елена Баженова.

– Ей еще многому предстоит научиться, и она учится, – считает Наиль Гарипов. – Она в самом начале сделала очень правильный шаг – взяла себе в заместители крепких и очень уважаемых в городе людей, у которых перенимает опыт. Я их спрашивал: «Как вам, не обидно будет молодой неопытной девочке подчиняться?» Ответили так, как и считают в нашем городе: «Нам надо ее вырастить». Это же наш выбор. 

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №30-2019 под заголовком «Отчаянная градохозяйка».

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика