14.08.2019

Кто станет следующим послом США в РФ?

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов – о скорой смене посла США в России

Фото: Джон Хантсман // фото: Global Look Press

Главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» политолог Федор Лукьянов – о скорой смене посла США в России:

– Решение американского посла Джона Хантсмана покинуть Россию ожидаемо, он об этом говорил давно. Все задаются вопросом: что будет с российско-американскими отношениями? Отвечу: конечно, есть некоторое влияние личности, но в целом политику определяет не посол.

Хантсман попал в ситуацию, когда он реально хотел что-то сделать, и у него были амбиции, авторитет и вес. Но как говорит русский народ, плетью обуха не перешибешь. Сейчас отношения России и США на крайне низком уровне, и никакой посол, кого бы ни назначили, этого не изменит.

Наша ситуация – это продукт очень многих процессов. Это и довольно низкий интерес американского президента к России, и крайне неблагоприятная внутренняя ситуация, когда Россия является инструментом внутриполитической борьбы в Америке.

А чем глубже Америка вступает в очередной предвыборной период, тем больше будет разыгрываться карта России, хотя, думаю, теперь меньше, чем раньше. Им это тоже надоело, там уже другие темы пошли. Но поскольку Трампа его оппоненты прочно привязали к Москве (справедливо или несправедливо – неважно), то, конечно, опять будут накаты, связанные с желанием продемонстрировать жесткость в отношении России.

У посла же есть четкий функционал. Когда посол выходит за рамки функционала – получается Макфол, это еще хуже. Поэтому лучше, если это будет просто профессиональный дипломат. Как предшественник Хантсмана – Джон Теффт. Притом что он имел совершенно четкие взгляды, которые никак не предусматривали симпатию к российской политике, он был очень грамотным, корректным профессионалом.

Вообще, большая часть американских послов в России после развала Советского Союза были качественными, серьезными профессионалами. И Джек Мэтлок в самом начале, который застал еще советское время, и посол Пикеринг, и Коллинз. Это такие солидные дипломаты старой школы. Кроме того, хорошими послами в очень тяжелое время были Уильям Бернс, впоследствии первый зам. госсекретаря, Джон Байерли. Исключениями были, пожалуй, Александр Вершбоу, который считал необходимым участвовать во внутриполитической ситуации, ну и Макфол.

Кто станет следующим американским послом в РФ? Могут переместить посла из Германии или назначить нынешнего спецпредставителя по корейской проблеме. Но это пока слухи.

Федор Лукьянов

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №30-2019 под заголовком «Кто станет следующим послом США в РФ?».

Теги: #Трамп

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика