Посольство РФ призвало власти Косова освободить задержанного россиянина

Власти Косова заявили, что задержанный 28 мая гражданин России пытался помешать проведению спецоперации силовиков

Власти Косова заявили, что задержанный 28 мая гражданин России пытался помешать проведению спецоперации силовиков.

Ранее Sobesednik.ru писал, что подразделения косовского полицейского спецназа под предлогом «борьбы с контрабандой и организованной преступностью» вошли на территории четырех общин на севере края, в которых проживают сербы. В ходе спецоперации были задержаны 23 человека, в том числе один россиянин, который является сотрудником миссии ООН по делам временной администрации в Косове (UNMIK). Позднее стало известно о его госпитализации.

Как передает агентство Associated Press, глава косовской администрации Хашим Тачи объяснил задержание гражданина России тем, что тот, «прячась за дипломатическим статусом, пытался помешать проведению полицейский операции».

В российском МИД спецоперацию властей Косово уже назвали «очередной провокацией Приштины, направленной на устрашение и выдавливание неалбанского населения, установление контроля над этими районами силовым путем».

Посол РФ в Сербии Александр Чепурин также потребовал немедленно освободить задержанного россиянина.

«Требуем немедленного освобождения россиянина и привлечения к ответственности всех виновных в этом вопиющем инциденте», — сообщил представитель российской дипмиссии в Twitter.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика