Мурманского губернатора обвинили в трате благотворительных средств

Бывший чиновник дал показания против губернатора Мурманской области Марины Ковтун

Бывший чиновник дал показания против губернатора Мурманской области Марины Ковтун. 

Как передает «Интерфакс», изобличающие показания против Ковтун дал экс-заместитель начальника управления по обеспечению деятельности правительства Мурманской области Георгий Благодельский. Он проходит по делу, которое в октябре прошлого года завели в отношении бывших областных чиновников. Их подозревают в мошенничестве и злоупотреблении должностными полномочиями. По версии следствия, они нанесли бюджету ущерб на 8,2 миллиона рублей.

Георгий Благодельский рассказал в зале Октябрьского районного суда Мурманска, что заместитель губернатора Игорь Бабенко приказывал своим подчиненным обналичивать через фиктивные закупки и договоры с лояльными контрагентами деньги, полученные от коммерческих предприятий на благотворительные мероприятия. По словам экс-чиновника, эти средства находились в специальном сейфе и расходовались на нужды губернатора, не предусмотренные бюджетом. 

В частности, как сообщил Благодельский, эти деньги шли на покупку дорогостоящих продуктов питания, на принадлежности для активного отдыха, на сувениры от имени губернатора. На благотворительные средства губернатору приобретали дорогие гаджеты и оплачивали ее отдых в стрелковом клубе «Кречет». 

«Все как зазомбированы были, старались угодить губернатору, может быть, она сама это требовала от Бабенко и своих помощников, а они спускали это нам (...) Он [Бабенко] считал, что для должностного лица такого уровня как губернатор должно приобретаться что-то элитное, дорогостоящее», – рассказал Благодельский.

По словам обвиняемого, он не знает, была ли Ковтун в курсе существования «черной кассы». «Однако полагаю, что она была осведомлена об этом, поскольку просьбы личного характера о приобретении чего-либо для нее лично иногда поступали мне от ее помощника Рыбакина (...) Значит, она понимала, что есть какой-то денежный актив, к которому она может обращаться», – сказал Благодельский.

Марину Ковтун назначили временно исполняющей обязанности губернатора Мурманской области в апреле 2012 года. Через два года она победила на губернаторских выборах. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика