Фабрика фейков. Как анонимы из "Телеграма" свели Навального и Пригожина

Анонимные telegram-каналы, выдавая непроверенную информацию, никакой ответственности за правдивость не несут

Фото: Слева: Алексей Навальный // фото: Global Look Press; справа: Евгений Пригожин // фото: РИА Новости

Telegram-канал «Незыгарь» «устроил» встречу Алексея Навального с «кремлевским поваром» Евгением Пригожиным.

Якобы оппозиционер что-то обсуждал с одиозным бизнесменом в петербургском отеле «Сокос». В качестве иллюстрации своей информации без ссылок на источники «Незыгарь» опубликовал фото Навального и Пригожина у отеля, но по отдельности и в разное время.

Сами по себе снимки ничего не доказывают: Навальный просто вместе с соратниками останавливался в «Сокосе» в ходе агитационного визита в Санкт-Петербург, а Пригожину ничего не мешало попозировать у входа в любой удобный момент. Он, похоже, и сам понимает, насколько из-за скандалов с финансированием частных военных компаний и преследованием журналистов стал «токсичным». Сесть с ним за один стол – удар по репутации.

Навальный встречу решительно опроверг, обвинив авторов новости в провокации. Пригожин с удовольствием подтвердил, но никаких фото-, аудио- или видеодоказательств не представил.

Анонимные telegram-каналы, выдавая непроверенную информацию, никакой ответственности за правдивость не несут. 

Тот же «Незыгарь», к примеру, 31 декабря сообщил, что Владимир Путин записывает новогоднее обращение не на фоне Кремля, а из Магнитогорска. Оказалось не так. Однако это не мешает снова выступать с несбывающимися предсказаниями и ложными «инсайдами».

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №05-2019 под заголовком «В одном телеграме сказали...».

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика