22.12.2018

Выборные страсти: Запад атакует информационное пространство Мадагаскара

На Мадагаскаре проходит второй тур выборов президента страны

Фото: Global Look Press

На Мадагаскаре проходит второй тур выборов президента страны. По результатам первого тура выявить победителя не удалось, однако обозначились два лидера. В финал прошли Андри Раджоэлина и Марк Равалуманана. 

Подсчёт голосов уже начался: явное лидерство наблюдается за Андри Раджоэлином. На фоне большого перевеса в пользу данного кандидата в мадагаскарском сегменте интернета начала набирать обороты информационная кампания о якобы вмешательстве России в выборы. Аналогичные сведения фигурируют и в западных СМИ. 

При этом условные «CNN» сами неоднократно были замечены в распространении фейков о «русском следе» во внутренней политике разных стран. Западные СМИ скрывают, что США, Великобритания и Франция сами напрямую вмешиваются в выборы Мадагаскара. 

В том числе отметился и Израиль. Шеф-редактор «La Gasette» обнаружил уязвимость в деятельности Центральной независимой избирательной комиссии(CENI). Он установил, что израильские хакеры «Black Cube» по заказу местных бизнес-элит хотят изменить публикуемые CENI результаты голосования. 

Кроме этого установлена связь Марка Равалумананы с французами и американцами, создавшими в соцсетях сеть фейковый аккаунтов в его поддержку. В момент проигрыша Марка Равалумананы фейки наверняка станут призывать простых жителей выходить на улицу и выражать несогласие с итогом выборов.

Коммерческие заказы по очернению политиков Мадагаскара успешно выполняют такие мировые гиганты, как BBC, The Guardian, Reuters и AFP. Они публикуют фейковые сообщения о разрухе, бандитизме и коррупции в стране. Многие европейские государства отдельно освещают малазийские выборы, искажая факты и «вбрасывая» в медиапространство непроверенные слухи от неизвестных источников.

В частности, фейки транслирует местное издание Madagascar Tribune. В публикуемых материалах говорится об отсутствии поддержки правительства со стороны полиции и армии: они якобы готовы помогать оппозиции. На самом же деле представители органов правопорядка ранее заявили лишь о том, что не будут превышать полномочия при разгоне демонстрантов.

Кроме вмешательства в выборы посредством прессы Запад навязывает свою позицию в киберпространстве. В рамках проекта ЮНИСЕФ в Мадагаскаре начались курсы «обучения по ведению блогов». Школьников и студентов учат вести страницы политической направленности в соцсетях, таким образом создавая многочисленную «фабрику троллей».

Данный проект ЮНИСЕФ не был широко анонсирован. Молодых людей отбирали по критериям теневых инструкторов, тем самым втягивая несовершеннолетних в политические игры и пропаганду. Ряд общественных организаций в рамках поддержки Марка Равалумананы раскручивает те же самые тезисы, что наблюдались в Сирии, Ливии, Ираке, Тунисе и других странах мира.

На фоне этой информации обвинения американских и британских медиакомпаний в адрес России выглядят несостоятельными. Стало известно, что представители «Корпуса мира» приняли активное участие в выборах и координировали процесс голосования. Многие политические эксперты обратили внимание на манипуляции Запада в Мадагаскаре.

Политический и экономический аналитик Владимир Соловейчик в интервью «ФАН» отметил, что «страны глобального рынка» ведут политику двойных стандартов и сделают всё необходимое, чтобы не допустить победы «нежелательного кандидата»  на выборах. 

«Опасения, что на президентских выборах в этой островной республике победит не устраивающий хозяев глобального рынка кандидат, толкает их на организацию разного рода информационных атак, политического и экономического давления, готовности на дестабилизацию Мадагаскара и всего региона в целом ради сохранения своих прибылей, своей собственности, своего влияния. Ничего нового в таком подходе нет», – заключил Владимир Соловейчик.

По некоторым сведениям, к кампании по дискредитации Андри Раджоэлина могут быть причастны многочисленные западные структуры. Среди них – фонд Джорджа Сороса Open Society Foundation, «Национальный фонд демократии», Project Syndicate, Фонд Макартуров, USAID, Фонд «Наследие» и Центр стратегических международных исследований CSIS. Деятельность этих организаций в странах Африки и Ближнего Востока должна быть досконально изучена.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика