06.09.2018

Вор, хулиган, насильник: собирательный портрет кандидата в депутаты

«Единая Россия» выдвинула кандидатами на выборах 55 экс-уголовников. В отделении считают, что в этом ничего необычного

Фото: Виктор Чернов / Global Look Press

Партия «Единая Россия» выдвинула кандидатами на предстоящих выборах в советы депутатов муниципальных образований Республики Алтай 55 бывших уголовников. Мы было подумали, что для этого дела дружно вступил в партию отряд заключенных ближайшей ИТК, но немного ошиблись. Все из разных мест.

И статьи тоже самые разнообразные. Например, у кандидата Ергабыла Рамазанова (Кош-Агачский р-н) имелась судимость по части 1 статьи 303 УК РФ «Фальсификация доказательств и результатов оперативно-разыскной деятельности». А у кандидата в мундепы Бельтирского сельского поселения того же района Владимира Тебекова – по пунктам «а», «б» части 3 статьи 33 УК РФ «Организация преступного сообщества», а также по части 2 статьи 158 УК РФ «Кража». В совет депутатов Улаганского района от партии власти выдвинуты два хулигана, причем один из них – Никита Санин – действующий глава района, а второй – Евгений Чильчинов – спикер местного совета депутатов.

В Усть-Канском районе выдвинут настоящий уникум – Амыр Калташев. С букетом уголовки: там и кража, и незаконное хранение-приобретение, и прочие манипуляции с наркотой, и нарушение неприкосновенности жилища, причем по некоторым статьям у него судимости по четырем пунктам.

В общем, в заслугах кандидатов можно найти весь УК – от угона транспортных средств и незаконной порубки деревьев до истязаний и причинения тяжкого вреда здоровью, а также растрат и присвоения имущества. Имеется и изнасилование (Николай Ебечеков, выдвинутый в совет депутатов Бешпельтирского сельсовета).

По мнению главы регионального отделения ЕР Владимира Тюленина, в происходящем нет ничего необычного: у всех партий трудности с поиском кандидатов, готовых участвовать в выборах.

– Кандидаты с судимостью – специфика сельских выборов Республики Алтай 2018 года, не зависящая от конкретной партии, – заявил он. Тут не поспоришь, кандидаты с судимостями есть у всех партий, участвующих в выборах в регионе. Просто не у всех их так много, как у ЕР. – У всех зарегистрированных кандидатов, выдвинувшихся от «Единой России» из числа имевших в прошлом проблемы с законом, судимость снята или погашена.

Он также напомнил, что все кандидаты – победители партийных праймериз.

Отметим, что руководит регионом экс-генерал полиции Александр Бердников и на более низком уровне рулят сплошные силовики. В крайнем случае – из прокурорских. Ощущение, что администрация выстраивает структуру под себя из подходящего контингента.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №34-2018 под заголовком «Вор, хулиган, насильник»
в составе полосы в рубрике «Год выборов», подготовленной отделом политики газеты.

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика