Бывший генсек ООН Кофи Аннан скончался на 81-м году жизни

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан скончался в возрасте 80 лет

Бывший генеральный секретарь ООН Кофи Аннан скончался в возрасте 80 лет.

«Сегодня мы скорбим о потере великого человека, лидера и визионера – бывшего генерального секретаря ООН Кофи Аннана», – говорится в Twitter ООН. Сообщается, что жена Аннана и его дети были рядом с ним в последние дни жизни. Семья экс-генсека ООН попросила уважать её право на приватность в эти скорбные дни. 

Кофи Аннан родился в британской колонии Золотой Берег, которая затем стала независимым государством Гана. Он получил стипендию фонда Форда и переехал в США, где окончил колледж Макалистера со степенью бакалавра экономики, а потом Высший институт по изучению международных проблем в Женеве и Массачусетский технологический институт. 

В 1962 году Кофи Аннан поступил на работу во Всемирную организацию здравоохранения в ООН, после чего возглавил штат Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев. Кофи Аннан занимал пост Генерального секретаря ООН с 1 января 1997 года по 31 декабря 2006 года. Он стал первым представителем чернокожего населения Африки, занявшим этот пост. Аннан – лауреат Нобелевской премии мира 2001 года.  

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика