Глава Госдепа назвал условие нормализации отношений с РФ

Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что РФ должна перестать вмешиваться во внутренние дела США для нормализации отношений

Глава Госдепа Майк Помпео заявил, что РФ должна перестать вмешиваться во внутренние дела США для нормализации отношений.

30 мая на сайте Госдепартамента появилось сообщение о том, что Майк Помпео и глава МИД РФ Сергей Лавров провели телефонный разговор. Как подчёркивается в тексте, это первый разговор двух глав внешнеполитических ведомств после назначения Помпео на этот пост и после переназначения Лаврова при новом правительстве. 

«Секретарь Помпео повторил, что Соединённые Штаты стремятся улучшить отношения с Россией, но это потребует от РФ продемонстрировать конкретные шаги на пути к решению наших проблем, включая ситуацию со вмешательством в американские выборы», – говорится в сообщении.

В сообщении российского МИДа не упоминается предполагаемое вмешательство Москвы в президентские выборы в США. В министерстве подчеркнули, что разговор Помпео и Лаврова состоялся по американской инициативе.

«Министр и Госсекретарь согласились с необходимостью работы по выполнению поставленной в телефонном разговоре Президента России В. В. Путина и Президента США Д. Трампа задачи преодолевать имеющиеся разногласия через профессиональный диалог в интересах нормализации атмосферы российско-американского взаимодействия», – сообщается на сайте ведомства. 

Кроме того, как следует из сообщений двух сторон, Помпео и Лавров обсудили ситуацию в Украине и Сирии. 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика