Евгений Ясин: Олигархи просят помощи

Колумнист Sobesednik.ru Евгений Ясин – о реакции российских олигархов на американские санкции

Фото: Евгений Ясин // Фото: Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru Евгений Ясин – о реакции российских олигархов на американские санкции.

Попавшие под последние санкции США крупные бизнесмены обратились к государству за помощью. И если у Дерипаски (Русал) вопрос главным образом стоит о том, чтобы компания вышла из-под контроля олигарха (хотя подконтрольные ему фирмы уже передали в Минэнерго и перечень необходимых им мер поддержки), то для корпорации Мордашова («Силовые машины») и группы компаний Вексельберга («Ренова») ситуация выглядит по-другому.

Так или иначе, все они уже перечислили властям те меры помощи, которые помогут им пережить трудные времена. Наряду с перекредитацией в российских банках зарубежных долгов и предоставлением дополнительных кредитов просят отменить непременность предоставления госгарантий, поднять ввозные пошлины на товары конкурентов и ввести нулевые пошлины на сырье, а также хотят получать без конкурсов госзаказы... А «Ренова» еще просит запретить импорт в Россию напитков и воды – для поддержки «Байкал холдинга»...

Думаю, что их требования не напрасны: раз дожили до ограничений (благодаря внешней политике) – так помогайте! И наверняка им помогут.

На мой взгляд, не очень красиво со стороны американцев было включать в санкционный список крупных частных бизнесменов. Мне представляется, логика тут была такая: выбирали тех людей, судьба которых для российских властей чувствительна. В том смысле, что ограничения окажут влияние на занятость, доходы простых граждан...

К слову, условие по снижению контроля Дерипаски над Русалом, думаю, так же малоприемлемо для Кремля, как и остальные требования: выполнить его означает признать тот факт, что США через санкции могут оказывать давление на Россию и бизнес в стране. Так что уверен: придется-таки государству раскошелиться и помогать олигархам.

Плохо это в том смысле, что все средства пойдут на поддержку экономики в тех формах, в которых она существует в настоящий момент. Между тем другие ее сектора и без того находятся в менее привилегированном положении. Взять хотя бы сектор инновационный. О нем в последнее время хорошо говорят, стараются помогать, но в реальности-то сделано пока очень мало.

Первостепенная задача, которая стоит перед нашим государством, на мой взгляд, – уменьшить свое участие в экономике. Понять наконец, что будущее экономики в большой степени зависит от малого бизнеса, где много инновационных идей, где хорошо работает конкуренция... Для сравнения: доля малого бизнеса в ВВП нашей страны – 20%, а в Германии – 70%. О чем это говорит?

Поэтому, если бы решение зависело от меня, я бы не стал помогать олигархам. Мне кажется, было бы целесообразнее менять внешнюю политику, больше считаться с интересами крупных держав, которые располагают современными технологиями, необходимыми для развития российской экономики. При этом я имею в виду не только западные страны – еще и Японию, и Южную Корею... На мой взгляд, пора уже заглянуть в будущее.

* * *

Материал вышел в издании «Собеседник» №17-2018 под заголовком «Олигархи просят помощи».

Теги: #Санкции

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика