Зюганов выступил за отставку Тулеева после трагедии в Кемерове

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ответил на вопрос об отставке кемеровского губернатора Амана Тулеева

Лидер КПРФ Геннадий Зюганов ответил на вопрос об отставке кемеровского губернатора Амана Тулеева.

Ранее Sobesednik.ru писал, что число пострадавших при пожаре в кемеровском ТЦ «Зимняя вишня» выросло до 79 человек. По официальным данным, в результате трагедии 25 марта погибли 64 человека.

29 марта Геннадия Зюганова спросили, должен ли Аман Тулеев подать в отставку. «Это очевидно, – цитирует политика РИА «Новости». – Этот вопрос и не надо задавать. Я считаю, он очевиден совершенно».

Зюганов напомнил, что после пожара в пермском клубе «Хромая лошадь» в 2009 году, когда погибли 156 человек и около сотни пострадали, руководство региона ушло в отставку. «Когда мы изучали и исследовали, там было нарушено всё мысленное и немысленное. Тогда пермскому правительству хватило мужества подать в отставку. Но после "Хромой лошади" не сделали необходимых выводов», – сказал Зюганов.

Напомним, 27 марта в Кемерове прошёл митинг у здания администрации. Митингующие потребовали от властей не скрывать правду о масштабах трагедии в ТЦ «Зимняя вишня» и отправить в отставку руководство региона. Губернатор Аман Тулеев уволил своего заместителя Алексея Зеленина и начальника департамента внутренней политики региона Нину Лопатину.

Ранее источники РБК в Кремле сказали, что Тулеев в ближайшее время не уйдёт со своего поста: «Путин, как известно, не любит принимать кадровых решений под давлением, он не сторонник показательных отставок».

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика