Лондон высылает 23 дипломата из РФ из-за покушения на Скрипаля

Российских дипломатов вышлют из Великобритании из-за покушения на Сергея Скрипаля

Российских дипломатов вышлют из Великобритании из-за покушения на Сергея Скрипаля.

Ранее Sobesednik.ru писал, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал неприемлемыми обвинения Великобритании в адрес РФ относительно попытки отравить бывшего офицера ГРУ Сергея Скрипаля. Москва не имеет никакого отношения к происшествию, подчеркнул Песков.

Sky News сообщает со ссылкой на свои источники, что в скором времени премьер-министр Великобритании Тереза Мэй, которая обвинила РФ в попытке убить Скрипаля, объявит о высылке российских дипломатов.

По данным журналистов, Лондон вышлет не так много дипломатов, как в 1971 году. Напомним, тогда Великобритания выслала 105 дипломатов после того, как сотрудник торговой миссии СССР в Лондоне Олег Лялин назвал имена агентов, работавших под прикрытием в посольстве и торгпредстве.

Будет ли выслан из страны посол РФ в Великобритании Александр Яковенко, неизвестно. По данным Sky News, Лондон всё-таки намерен сохранить возможность вести с РФ диалог.

К моменту публикации новости стало известно, что Тереза Мэй объявила в британском парламенте о высылке 23 дипломатов.

Премьер-министр заявила, что Британия приостановит все двусторонние контакты с Россией. По её словам, высокопоставленные чиновники и члены королевской семьи не приедут на чемпионат мира по футболу в РФ.

Напомним, Сергея Скрипаля и его дочь Юлию нашли 4 марта на лавочке у торгового центра в Солсбери. По версии правоохранительных органов Великобритании, их пытались отравить нервно-паралитическим веществом военного типа «Новичок», который разрабатывался в России. Есть версия, что Скрипаля и его дочь отравили с помощью букета цветов.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика