Агитролик Путина проверят из-за жалобы Собчак на использование детей

Штаб Ксении Собчак подал жалобу на ролик «Единой России», где ребенок просит Деда Мороза сделать Владимира Путина президентом

Штаб Ксении Собчак подал жалобу на ролик «Единой России», где ребенок просит Деда Мороза сделать Владимира Путина президентом.

Как передает РИА «Новости», 28 декабря в YouTube появилось агитационное видео от партии «Единая Россия», на котором маленькая девочка просит Деда Мороза сделать Владимира Путина президентом РФ. 

По информации агентства, юристы штаба Ксении Собчак пришли к выводу, что данный ролик является противозаконным, поскольку нарушает законы «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ» и «О выборах президента РФ» и привлекает к предвыборной агитации лиц, не достигших возраста 18 лет.

В связи с этим в штабе Собчак потребовали от ЦИК и Генпрокуратуры проверки ролика.

Уточняется также, что секретарь ЦИК России Майя Гришина подтвердила, что жалоба юристов будет принята, а ролик пройдет проверку.

«Я ролика не видела. Если жалоба поступила, она подлежит оценке в ЦИКе. Любое обращение, если оно поступит в ЦИК, конечно, будет рассмотрено. Оценку любого видеоматериала и доводов жалобы будем делать по факту того, что изложено в жалобе и что имеется в видеоматериале», — приводит агентство слова Гришиной.

 

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика