Захарова назвала некорректным сравнение России со Спартой

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала главу МИД Британии Бориса Джонсона быть осторожным в сравнениях

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова призвала главу МИД Британии Бориса Джонсона быть осторожным в сравнениях.

Ранее Sobesednik.ru писал, что британский министр иностранных дел Борис Джонсон провел параллель между отношениями России и Запада с историей Пелопоннесских войн, сравнив РФ со Спартой.

Как сообщила официальный представитель МИД РФ Мария Захаров на своей странице в Facebook, она считает такое сравнение некорректным.

По ее словам, Россия никогда не была «воинственной страной», а суть государства спартанцев заключалась в верховенстве олигархии. Захарова отметила, что в современных условиях Великобритания, строившаяся на «мощном олигархическом фундаменте», гораздо сильнее похожа на Спарту, чем РФ.

Однако она подчеркнула, что в словах Джонсона есть и доля правды: войны между Афинами и Спартой сильно ослабили Грецию и сделали ее уязвимой перед внешними врагами. По мнению официального представителя МИД РФ, такая же ситуация прослеживается теперь и в бесконечных распрях внутри западной цивилизации, которая становится более слабой перед лицом терроризма.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика