Казахстан: Дорога успеха длиною в четверть века

Мероприятие, посвященное празднованию Дня первого президента Республики Казахстан, прошло в посольстве этой страны в Москве

Фото: Эксперты отметили, что Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством

Мероприятие, посвященное празднованию Дня первого президента Республики Казахстан, прошло в посольстве этой страны в Москве. Праздник, учрежденный в честь признания выдающихся заслуг Нурсултана Абишевича Назарбаева перед республикой и призванный подчеркнуть основные достижения независимого Казахстана, отмечается уже пятый год.

Накануне праздника (он проходит 1 декабря – именно в этот день в 1991-м состоялись первые всенародные президентские выборы) в посольство республики были приглашены эксперты, чей опыт и знания помогали найти более верные пути взаимодействия между нашими странами, чьи оценки последних начинаний и задумок Казахстана на пути прогресса были интересны и значимы для понимания российским обществом вектора развития страны.

Во вступительном слове советник-посланник Марат Сыздыков отметил особое значение этого праздника для Казахстана:

– Это мощный фактор для консолидации многонационального казахстанского народа вокруг своего лидера в период сложных трансформаций, – сказал он. – Единство нации всегда являлось первостепенным условием для поступательного и устойчивого развития любой страны. Президенту принадлежит авторство в формировании казахстанской модели национального единства и межэтнической толерантности, которая стала образцом для многих стран.

Дипломат назвал многие начинания Назарбаева, которые способствовали успехам страны в развитии экономики и на международном поприще.

– Под руководством Нурсултана Абишевича Назарбаева за четверть века создано политически устойчивое и стабильное, экономически конкурентоспособное государство. Достаточно отметить, что ВВП страны увеличился в 20 раз. В экономику было привлечено более $260 млрд иностранных инвестиций. Выросло благосостояние казахстанских граждан. ВВП на душу населения по паритету покупательной способности составляет порядка $25,6 тыс. Это один из высоких показателей на пространстве СНГ. По индексу человеческого развития ООН рейтинг Казахстана за последние 2 года улучшился на 14 позиций, – сообщил М.Сыздыков.

Эксперты отмечали, что Казахстан стал узнаваемым и авторитетным государством, способным генерировать и успешно продвигать миротворческие идеи. Страна стала признанным лидером в области ядерного нераспространения, внесла ощутимый вклад в урегулирование иранской ядерной проблемы, предложила ряд важных антитеррористических инициатив... А в этом году Казахстан приступил к работе в качестве непостоянного члена Совета Безопасности ООН на период 2017-2018 годы. 

В этом году Казахстан приступил к новому этапу развития, названному Третьей модернизацией. В послании народу Назарбаев обозначил такие ее приоритеты – цифровизация экономики, кардинальное улучшение и расширение бизнес-среды, развитие человеческого капитала. Была проведена конституционная реформа по перераспределению полномочий между ветвями власти. Преобразования направлены на укрепление устойчивости политической системы на фоне новых вызовов современности. При этом была сохранена президентская форма правления. А буквально на днях правительство Казахстана одобрило Стратегический план развития страны до 2025 года, в котором базовый сценарий предусматривает ежегодный рост экономики на уровне 4,5-5% в среднем в год. 

Чтобы добиться таких мощных результатов, недостаточно одних лишь экономических усилий. Нужна работа по изменению сознания людей. Именно этому вопросу была посвящена программная статья президента Казахстана «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания».

О том, какие приоритеты возможны в современном мире при решении такой сложной задачи, как модернизация общественного сознания, мы расспросили директора Московского Центра Льва Гумилева Павла Зарифуллина.

– Казахстан среди бывших советских республик – лидер и в экономике, и в других сферах... В чем секрет его успеха? Почему так же не получилось у других государств?

– Лидирует Казахстан, думаю, вместе с Россией и Белоруссией: эти три страны – самые активные на постсоветском пространстве.

А секрет успеха Казахстана я связываю с фигурой президента Нурсултана Назарбаева, который верно осознал ситуацию в начале 90-х, не стал рвать отношения с Россией, создал в стране очень удачный микроклимат – и социальный, и психологический... Он сохранил русский язык, связи с русской культурой. И в то же время стал вкладываться в будущее. Сегодня эта политика дает плоды.

– При таких мощных успехах, которые уверенно и стабильно демонстрирует Казахстан и в экономике, и в политике, – зачем модернизировать сознание общества?

– Президент понимает, что надо действовать дальше. Что уже через десять лет мы будем жить совсем в другом мире. И в этом смысле модернизация общественного сознания – это современные технологии, которые берутся в оборот и используются в обществе для того, чтобы с их помощью молодые активные люди добивались успеха в современном мире.

С нашей точки зрения, казахи и вообще цивилизация Золотой Орды были новаторами. Степняки, кочевники – это в первую очередь новаторы. Кочевники изобрели колесо, а первые боевые колесницы появились на территории Южного Урала, Казахстана. Кочевники приручили лошадь. Скифы изобрели штаны (и поэтому мы ходим в штанах, а не в халатах). Все это в корне изменило цивилизацию.

И в Казахстане нет этой боязни искусственного интеллекта, современных технологий. Сильным народам, которыми являются в том числе казахи и русские, уверен, бояться этого не стоит. Зато с помощью новых технологий можно вырваться вперед. И усилить наши цивилизационные возможности, которые не так высоки сейчас.

Павел Зарифуллин, директор Московского Центра Льва Гумилева

– Кроме новых технологий, видимо, в изменении общественного сознания не последнюю роль должно играть и изменение отношения к определенным, ранее считавшимся основополагающими, вещам. Я имею ввиду, что наше общество отказалось от многих идеологических догм, и теперь вместо них нужна новая философия развития общества, новые принципы его жизни. Согласитесь, что религия вряд ли сможет их полностью заменить...

– Мне представляется, что заполнить этот вакуум может идеология евразийства. Она толерантна к религиям, к многообразию народов и культур... А поскольку мы строим Евразийский союз, думаю, можно утверждать, что евразийство также является и модернизационной идеологией. И оно постепенно, по мере укрепления этого союза займет место общей идеологии.

– Развитие экономики входит в понятие обновления общественного сознания?

– Еще Маркс говорил, что бытие (в современной терминологии – уровень жизни) определяет сознание. Я здесь с ним согласен. С точки зрения философии евразийства – территория, на которой живет человек (или общество, или класс, или народы) является первичной. Лев Николаевич Гумилев утверждал первичность места развития, ландшафта и вообще окружающих условий. Какими они будут создаваться, такими будут и люди. Если мы изменим условия окружающего мира, то и само общество изменится.

– Казахстан эту триаду (технологии – евразийство – развитие экономики) и раньше активно использовал в своей практической деятельности. Зачем же, как вы думаете, третья модернизация?

– Сейчас технологии развиваются бешеными темпами. Человечество на пороге создания технологии термоядерного синтеза, который полностью заменит и нефть, и газ. Те технологические условия, которые появятся лет через 10-20, плюс возобновляемые источники энергии – все это просто похоронит старую экономику, старые неповоротливые формы государства, старую форму многих типов социальных отношений.

Думаю, президент Казахстана прекрасно понимает этот вызов и поэтому призывает народ: либо мы сейчас делаем акцент на освоении и создании новых технологий, либо имеем все шансы оказаться на задворках цивилизации. Идет активное освоение технологий в Азиатско-Тихоокеанском регионе. На Западе идет технологическая революция... Если мы не вскочим в этот вагон и не предложим свои новые – мировоззренческие и экономические – идеи, то станем аутсайдерами этого процесса.

 

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика