Единый день голосования в РФ: усиление полиции и нарушения

Полиция столичного региона перешла на усиленный режим работы в единый день голосования

Полиция столичного региона перешла на усиленный режим работы в единый день голосования.

10 сентября в 82 регионах РФ пройдут выборы. В 16 субъектах изберут губернаторов, в шести — региональные парламенты. В Москве и других городах проголосуют за муниципальных депутатов.

РБК сообщает со ссылкой на ГУ МВД по Москве, что безопасность во время выборов в столичном регионе обеспечивают свыше 22 тысяч сотрудников полиции, более 10 тысяч бойцов Росгвардии, четыре тысячи дружинников.

Председатель Мосгоризбиркома (МГИК) Валентин Горбунов сообщил, что в Москве досрочно проголосовали 9,6 тысячи человек — 0,14% от числа избирателей. По его словам, избирательные участки в Москве открылись вовремя. На 1502 места претендуют 7500 кандидатов, то есть более пяти человек на один мандат муниципального депутата.

Между тем появилась информация о нарушениях на выборах в разных регионах РФ.

Так, например, «Открытая Россия» пишет, что поступило около 30 обращений о незаконной агитации на избирательных участках в Сибири и на Дальнем Востоке. Избирательная комиссия Сахалинской области зарегистрировала восемь жалоб, в том числе по поводу подкупа избирателей.

В Свердловской области граждан зазывают на выборы розыгрышем квартир и автомобилей, сообщает портал. А в Петропавловске-Камчатском военный попытался дважды проголосовать на выборах, но был уличён и сбежал.

Накануне Sobesednik.ru писал, что мэр Москвы Сергей Собянин уволил главу и замглавы района Ново-Переделкино после появления в Сети ролика, на котором руководство управы обсуждает с представителями участковых избиркомов подтасовки на предстоящих выборах.

Валентин Горбунов заявил, что размещение этой записи в интернете является спланированной провокацией. «Я не исключаю, что это был монтаж, ролик был сделан, чтобы разместить его специально в интернете и создать такой фон», — сказал он «Интерфаксу».

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика