Вернут ли расстрел для коррупционеров?

Sobesednik.ru поинтересовался у ряда экспертов их отношением к введению в России смертной казни за коррупцию

Фото: За казнокрадство в КНР нередко приговаривают к смертной казни и пожизненному заключению. Может ли это сработать в России? // Global Look Press

Sobesednik.ru поинтересовался у ряда экспертов их отношением к введению в России смертной казни за коррупцию.

Изучить опыт Китая в борьбе с коррупцией собирается спикер Госдумы Вячеслав Володин. Он призвал внедрить «полезные» китайские практики в наше законодательство. За казнокрадство в КНР нередко приговаривают к смертной казни и пожизненному заключению. Может ли это сработать в России?

Георгий Федоров, Общественная палата:

– Китайский опыт перенести в Россию невозможно, потому что у нас сами правоохранительные органы насквозь коррумпированы. Если им дать право расстреливать, то это приведет к злоупотреблениям. Так что для начала нужно почистить самих силовиков.

Елена Панфилова, Transparency International:

– Опыт Китая действительно интересен, его можно изучать. Но на самом деле он не сводится к расстрелам, это штамп. Внутренними жесткими мерами все не ограничивается. В первую очередь страна сейчас развивается в сторону международного сотрудничества по борьбе с коррупцией. Китай первый заговорил о необходимости раскрытия конечных собственников компаний (на антиофшорном саммите в Лондоне. – Ред.).

Виталий Пашин, комитет Госдумы по противодействию коррупции:

– Обязательно надо перенимать опыт Китая. Может быть, не сразу и не под копирку. Но жесткость должна быть. Чтобы берущие взятки понимали: штрафами не отделаются. А еще у каждого мэра и губернатора в России должен быть заместитель-оппозиционер. Тогда он будет следить за честностью руководителя.

Георгий Сатаров, фонд ИНДЕМ:

– Предложение Володина выглядит наивно. Вряд ли депутаты и исполнительная власть пойдут на введение смертной казни. К тому же в Китае обеспечивается, пусть и сверху, регулярная сменяемость власти. Это важно для борьбы с коррупцией. В России это также представить сложно.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика