Единороссам поручили помочь оппозиции на выборах губернаторов

Представителям «Единой России» посоветовали помочь своим конкурентам преодолеть муниципальный фильтр на выборах

Представителям «Единой России» посоветовали помочь своим конкурентам преодолеть муниципальный фильтр на выборах.

«Коммерсантъ» пишет, что такую рекомендацию единороссам дали в конце февраля на закрытом семинаре «Единой России». Членам партии придётся помогать кандидатам от парламентской оппозиции в каждом из 14 регионов страны, где в сентябре 2017 года пройдут губернаторские выборы.

«Нас упрекают из-за этой нормы, но таково законодательство. Если мы видим, что оппонент не может набрать муниципальные подписи, мы готовы вывести его на старт», – сказал глава межрегионального координационного совета «Единой России» Михаил Исаев. Другой глава межрегионального координационного совета «Единой России» Илья Осипов заявил, что из-за муниципального фильтра оппозиция не выдвигает «и половины своих кандидатов».

В КПРФ признали, что на сентябрьских выборах партия не сможет своими силами преодолеть муниципальный фильтр. Ранее коммунисты и члены «Справедливой России» предлагали снизить муниципальный фильтр, однако их предложение не нашло поддержки.

Муниципальный фильтр, введённый в РФ в 2012 году, устанавливает минимальное количество голосов местных депутатов за выдвигаемого партией кандидата. В разных регионах он составляет от 5 до 10%.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика