Премьер Венгрии призвал спасти ЕС от "советизации" и мигрантов

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал противостоять «советизации» в Европе и остановить приток мигрантов.

Премьер-министр Венгрии Виктор Орбан призвал противостоять «советизации» в Европе и остановить приток мигрантов.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что в Венгрии прошел референдум об участии страны в обязательной программе распределения мигрантов согласно квотам Евросоюза. Большинство избирателей (98,3%) проголосовали против предложенной Евросоюзом программы квот приема беженцев, однако вследствие низкой явки итоги голосования были признаны недействительными.

Как сообщает агентство Reuters, премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в воскресенье, 23 октября, выступил с призывом уберечь европейское сообщество от «советизации». Глава правительства заявил, что Венгрия «не может позволить Европе обрезать корни, которые сделали ее великой и помогли пережить подавление Советами», и призвал защитить государство от наплыва мигрантов.

«Свободолюбивые люди должны спасти Брюссель от советизации: от тех, кто хочет указывать нам, с кем мы должны жить в нашей собственной стране. Мы хотим быть европейской нацией, а не национальностью в Европе», – заявил глава венгерского кабмина.

Орбан также в очередной предложил закрыть границы Венгрии, чтобы «остановить приток мигрантов с юга».

Отметим, накануне отмечалась 60-я годовщина событий в Венгрии в 1956 году, где антисоветски настроенные манифестанты пытались захватить будапештский Дом радио. Подавление этих выступлений привело к многочисленным жертвам.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика