Эстонский политолог: Говоря по-русски, президент подает пример

Политолог Тоомас Алаталу дал оценку заявлению главы Эстонии на тему общения с россиянами на их родном языке.

Фото: Керсти Кальюлайд // Global Look Press

Политолог Тоомас Алаталу дал оценку заявлению главы Эстонии на тему общения с россиянами на их родном языке.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что впервые в истории президентом Эстонии стала женщина: представитель страны в Европейской счетной комиссии Керсти Кальюлайд набрала 81 голос и заняла президентское кресло.

10 октября новоизбранный лидер Эстонии заявила, что намерена общаться с русскоязычным населением страны на его родном языке, поскольку считает всех жителей членами одной общины.

Sobesednik.ru поговорил на эту тему с политологом, профессором Таллинского технического университета Тоомасом Алаталу. Эксперт дал свою оценку заявлению Кальюлайд и рассказал, какими еще языками владеет новый президент Эстонии.

— Думаю, что она поступает верно, и хорошо, что у нас на посту президента разумная женщина, — признался Алаталу. — Она дала сейчас тон современному населению, как себя вести. Она очень образованно себя ведет. Самое главное — она подает пример.

Как такое заявление будет воспринято обычными гражданами и эстонским правительством?

— Реакция, конечно, будет разная. Это сейчас должно проявиться на практике. Я думаю, что когда она поедет туда, [где нужно будет общаться с русскими], естественно, она будет говорить на обоих языках. Потому что надо все-таки считать, что и русскоязычное население способно говорить и понимать по-эстонски. Так что, скорее всего, это будет смешанное общение на двух языках.

Может ли курс Кальюланд привести к тому, что русский язык в Эстонии снова получит статус официального?

— Я думаю, что основные правила гражданства и прочее, конечно, не будут меняться. Главное, чтобы президент все-таки стояла все время лицом к людям. Ошибка предыдущего президента была в том, что он в принципе мало общался [с населением]. Керсти [Кальюлайд], кстати, работала директором тепловой электростанции Иру и там даже с большинством коллектива говорила по-белорусски — она с этим великолепно справилась!

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика