"Банды силовиков и абсолютная безнаказанность". Во что выльется защита свидетелей

Ветеран спецслужб, экс-депутат ГД Геннадий Гудков прокомментировал для Sobesednik.ru предложение о госзащите свидетелей

Фото: «Это выльется в то, что всевозможные разгоны с применением силы будут совершать абсолютно анонимные сотрудники...» // Стоп-кадр YouTube

Ветеран спецслужб, экс-депутат ГД Геннадий Гудков прокомментировал для Sobesednik.ru предложение о госзащите свидетелей.

Премьер Дмитрий Медведев распорядился усилить госзащиту свидетелей, потерпевших и прочих участников уголовных процесов. Круг защищаемых лиц предполагается расширить за счет сотрудников внешней разведки, военной полиции и военнослужащих, участвовавших в борьбе с терроризмом. Соответствующий законопроект внесен в Госдуму.

Бывшего силовика и депутата Госдумы Геннадия Гудкова, к которому мы обратились за комментарием, эта новость застала за границей и вызвала глубочайшее недоумение. Геннадий Владимирович даже с первого раза не поверил в услышанное.

— Ничего не понимаю. Есть программа защиты свидетелей и прочих участников судопроизводства, которая касается только их, — рассуждает Гудков-старший. — Она призвана защитить этих людей от возможной расправы. Между ними, сотрудниками СВР и прочими перечисленными нет никакой связи. Потому что есть отдельная программа защиты персональных данных тех, кто работает под прикрытием, сотрудничает с агентурой и так далее. И если расширять эти меры защиты, то прописывать их следует отдельным документом и вносить дополнительные траты в бюджет. Потому что это достаточно дорогостоящее мероприятие.

[:image:]

Если же имеется в виду применение к ним тех же мер защиты, что и к свидетелям, то, думаю, в конечном итоге это выльется в то, что всевозможные разгоны с применением силы будут совершать абсолютно анонимные сотрудники, — продолжает Гудков. — И никого из совершивших преступления против народа в результате невозможно будет ни назвать, ни опознать, ни показать, ни привлечь. Абсолютная безнаказанность под прикрытием этой защиты!

На самом деле спецслужбы можно наделить любыми полномочиями, но только при наличии внешнего независимого аудита и контроля, которого у нас нет в принципе, — объясняет оппозиционер. — В том, что новая Дума послушно примет этот законопроект, нет никаких сомнений. И тогда внутри силовых структур могут быть созданы самые жуткие банды. Которые, впрочем, судя по «делу Захарченко», и так уже есть...

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика