Граждане Азербайджана проголосуют по 29 поправкам в конституцию

В Азербайджане началось голосование на референдуме по внесению изменений в конституцию государства.

В Азербайджане началось голосование на референдуме по внесению изменений в конституцию государства.

По данным ТАСС, на данный момент открыты все 5267 участков в 125 округах страны.

Как заявили представители властей Азербайджана, основной целью референдума является совершенствование системы государственного управления, в частности учреждение новых государственных должностей, а также отмена возрастных цензов для избрания президента и депутатов парламента.

Ожидается, что на референдуме проголосуют более 5,26 миллиона граждан Азербайджана. Результаты референдума будут признаны действительными в случае, если в голосовании примут участие не менее 25% избирателей.

В бюллетени для голосования включены 29 пунктов, что соответствует числу предлагаемых изменений и дополнений. За каждый из пунктов избиратели должны проголосовать отдельно. Если поправка наберет более 50% голосов, она будет считаться принятой.

Председатель ЦИК Азербайджана Мазахир Панахов заявил, что для избирателей созданы все необходимые условия для голосования.

«Считаю, что гражданам страны созданы все возможности для того, чтобы воспользоваться своим конституционным правом и выразить отношение ко всем 29 поправкам и дополнениям в основной закон», – заявил Панахов на брифинге перед началом референдума, добавив, что «голосование пройдет в условиях полной гласности».

Ход референдума будут отслеживать 117 международных наблюдателей и около 53 тысяч их местных коллег.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика