ЦИК признал выборы действительными, несмотря на жалобы "Яблока"

Центризбирком обнародовал окончательные итоги выборов в Госдуму.

Центризбирком обнародовал окончательные итоги выборов в Госдуму.

Как сообщает ТАСС, в ночь на пятницу, 23 сентября, заместитель председателя комиссии Николай Булаев на заседании ЦИК озвучил окончательные результаты голосования, прошедшего на всей территории России 18 сентября. Комиссия признала выборы состоявшимися и легитимными.

По словам Булаева, в Госдуму седьмого созыва по спискам проходят четыре партии: «Единая Россия», КПРФ, ЛДПР и «Справедливая Россия». По итогам голосования единороссы получили 343 мандата, КПРФ – 42, ЛДПР – 39, «Справедливая Россия» — 23. Таким образом, «Единая Россия» получила конституционное большинство в нижней палате парламента.

Зампред ЦИК уточнил, что по федеральным спискам «Единая Россия» получила 140 мандатов, по одномандатным округам — 203, КПРФ — 35 и 7 мандатов соответственно, ЛДПР – 34 и 5, «Справедливая Россия» — 16 и 7.

Перед заседанием, где были оглашены итоги выборов, состоялось другое отдельное заседание, на котором разбирался ряд жалоб, в частности, обращение партии «Яблоко», требовавшей признать прошедшие выборы недействительными.

Однако ЦИК отказался удовлетворять данную жалобу демократов.

«Смею утверждать, что выборы, несмотря на определенные нарушения, которые есть и с которыми мы будем разбираться до последней жалобы, прошли легитимно», –заявила глава ЦИК Элла Памфилова.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика