Военный эксперт назвал внезапную проверку боеготовности в РФ плановой

Военный политолог Василий Белозеров считает, что внезапная проверка боеготовности войск РФ носит плановый характер.

Военный политолог Василий Белозеров считает, что внезапная проверка боеготовности войск РФ носит плановый характер.

Ранее Sobesednik.ru писал о том, что президент России Владимир Путин поручил провести внезапную проверку боеготовности вооруженных сил, которая затронет Южный, Западный и Центральный военный округа, а также Северный флот, ВКС и ВДВ. Глава Минобороны РФ Сергей Шойгу заявил о том, что данная проверка позволит оценить способность Западного и Центрального военных округов нарастить силы на юго-западном стратегическом направлении.

В разговоре с Sobesednik.ru заведующий кафедрой политологии Московского государственного лингвистического университета, сопредседатель Ассоциации военных политологов Василий Белозеров объяснил, что проверки подобного рода на самом деле всегда являются плановыми и главная их цель – оценить работоспособность вооруженных сил страны.

«Это плановая проверка; в смысле, если она проводится внезапно, все равно она плановая. Вооруженные силы существуют для того, чтобы отразить какую-то угрозу или осуществить какие-то задачи, связанные с обеспечением национальных интересов средствами вооруженного насилия. И для этого они должны быть в работоспособном состоянии. Поэтому это совершенно рутинное, я бы сказал, дело, и привязывать его к какому-то там появлению пятна на Солнце, наверно, смысла все-таки нет. Это не рядовая вещь, я никогда этого не скажу. Это серьезная проверка по решению Верховного командующего. Но это плановое мероприятие, понимаете, это естественно», – считает политолог.

Отвечая на вопрос о том, как на такие действия со стороны России могут отреагировать в Европе и на Украине, отношения которой с РФ в последнее время еще более обострились из-за попытки диверсии на крымской границе, Белозеров отметил, что если там захотят показать свою обеспокоенность, они найдут способ это сделать.

«Захочется им – и они изобразят обеспокоенность. Недавно вон они тут дружно с печальным лицом, президенты прибалтийские, перед представителем государственного руководства США стояли, за сердце держались, что если Россия чем-то обидит американцев, то обещали, что «мы вас поддержим и поможем. Поэтому, захотят они придумать что-нибудь – придумают», – уверен Белозеров.

Также, по мнению эксперта, проверка боеготовности российских войск вряд ли может быть приурочена к военным учениям «Кавказ-2016», запланированным на сентябрь.

«План учений, конечно, никто вам не скажет. Есть какие-то плановые проверки и так далее, и они согласованы, естественно. Там не могут одновременно проводить одно и другое, разные силы задействованы. Это разные мероприятия. Вот сейчас проводится, допустим, проверка стратегических сил», – отметил политолог.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика