В РФ посоветовали США перечитать резолюцию ООН по Ирану

Председатель комитета Совфеда по международным делам ответил на опасения США по поводу использования РФ базы в Иране

Председатель комитета Совфеда по международным делам ответил на опасения США по поводу использования РФ базы в Иране.

Напомним, ранее Sobesednik.ru писал, что размещение российских ВКС на авиабазе в Иране оказалось неожиданностью для США.

Председатель комитета Совфеда по международным делам Константин Косачев заявил, что использование Россией авиабазы в Иране для нанесения ударов по ИГИЛ в Сирии не нарушает резолюции Совета Безопасности ООН. Как написал Косачев в своем Facebook, США используют Ближний и Средний Восток для реализации своих собственных интересов.

Согласно резолюции Совбеза ООН № 2231, продавать или поставлять боевые самолеты в Иран без одобрения ведомства запрещено. Косачев признал, что в резолюции есть пункт, в котором говорится, что если поставки вооружений осуществляются «Ирану или для использования в Иране или в его интересах», то требуется одобрение.

«Но при чем здесь, позволю спросить, авиационные удары российских дальних бомбардировщиков, использовавших аэродром на иранской территории, по группировкам "Исламское государство" и "Джабхат-ан-Нусра" (запрещены в РФ) в Сирии — в провинциях Алеппо, Дейр-эз-Зор и Идлиб?» – пишет Косачев. При этом сенатор подчеркнул, что резолюция в данном случае не может быть релевантной.

Аналогичное мнение выразил представитель МИД РФ в беседе с ТАСС. Источник отметил, что попытки «притянуть за уши» резолюцию и обвинить Россию в нарушении документа абсолютно беспочвенны.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) и «Джебхат ан-Нусра» – экстремистские организации, деятельность которых запрещена на территории РФ по решению Верховного суда.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика