Украина поплатится за диверсию в Крыму льготами на газ?

Политолог описал возможные варианты ответа Кремля на действия пойманных в Крыму диверсантов, якобы связанных с Украиной

Фото: До недавнего времени оставался открытым вопрос, предоставлять Украине скидку на газ // Global Look Press

Политолог описал возможные варианты ответа Кремля на действия пойманных в Крыму диверсантов, якобы связанных с Украиной.

Как сообщал Sobesednik.ru, на заседании Совета безопасности России, посвященном предотвращенной попытке украинских диверсантов организовать серии терактов в Крыму, не было выработано конкретных мер в отношении Украины. Разработкой мер против Украины поручено заняться профильным ведомствам и министерствам, рассказал источник, близкий к Минобороны, а главным итогом заседания якобы осталось укрепление мер безопасности на самом полуострове. Вариант же с нанесением по Украине ответных военных ударов не рассматривается. При этом собеседник, близкий к руководству ДНР, заявил, что Москва может перестать сдерживать ответные действия армии Донецкой народной республики в ответ на непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских силовиков.

— Что значит «не договорились насчет последствий для Украины»? — удивляется политолог, аналитик Международной мониторинговой организации CIS-EMO Станислав Бышок. — Уверен, там уже все решено — каков будет ответ Петру Порошенко! Просто не всё озвучивается в СМИ, тем более когда дело касается безопасности целого полуострова, где живут миллионы людей и столько же находятся на отдыхе.

[:image:]

Напрашиваются два основных решения, — говорит политолог. — Первое — усиление пограничного контроля на границе между Крымом и Украиной. Насколько я знаю, это уже сделано в первые часы после несостоявшегося теракта. Второй момент скорее будет нести экономический характер: до недавнего времени оставался открытым вопрос, предоставлять Украине скидку на газ, отсрочки по платежам или нет. Сейчас, я думаю, позиция России будет однозначной: больше никаких отсрочек, никакого особого расположения! Такая террористическая тактика, которую взяла на вооружение Украина в отношении Крыма, не оставляет каких-либо возможностей для благородных шагов по скидкам и прочим льготам.

— СМИ пишут, что Москва может перестать сдерживать ответные действия армии Донецкой народной республики в ответ на непрекращающиеся обстрелы со стороны украинских силовиков...

— Здесь, скажем так, ситуация двоякая. Никто же ведь не думает о том, что ДНР и ЛНР хотят идти на Киев — то есть без относительного сдерживания или не сдерживания со стороны России. Я думаю, что здесь скорее шаг символический. Дело в том, что, если верить данным ОБСЕ, которое там находится, перестрелки происходят регулярно с той и другой стороны. Скорее речь сейчас о том, условно говоря, на один залп отвечать не одним залпом, а сразу десятью. Это скорее предостережение Киеву, чтобы они понимали: если им не удалось совершить диверсию в Крыму, то это не значит, что у них это получится в ДНР или ЛНР.

— Многие эксперты говорят, что попытка теракта в Крыму — это чистой воды постановочный спектакль со стороны России. Что вы думаете по этому поводу?

— За час до вашего звонка я общался с коллегами в Крыму, которые рассказали, как все на самом деле происходило. Они в тот вечер, когда поймали террористов, находились рядом с переправой. Они собственными глазами видели, как были эвакуированы несколько ресторанов. Это не было похоже на какую-либо инсценировку. Мои коллеги имеют некоторое отношение к спецслужбам. И, скажем так, они могут отличить, где есть игра, а где реальность. Серьезные политические игроки, а именно лидеры Германии и Франции, как ни странно, по этому поводу никак не высказались, что, в общем-то, нам дает понять, что они, мягко говоря, не уверены в том, что это была провокация со стороны России. Все-таки Германия и Франция были адвокатами Украины, гарантами ее безопасности, а тут молчание с их стороны. В данном случае, учитывая их молчание, они имеют свою позицию по отношению к Украине, потому что они начали понимать откуда растут «ноги» у этого скандала, — уверен эксперт.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика