Трамп заявил, что США не вправе "читать лекции" другим странам

Дональд Трамп заявил, что члены НАТО должны выполнить ряд обязательств перед США, если хотят оказания военной помощи.

Дональд Трамп заявил, что члены НАТО должны выполнить ряд обязательств перед США, если хотят оказания военной помощи.

В интервью The New York Times кандидат в президенты США Дональд Трамп ответил на вопрос, как бы он поступил, если бы Россия совершила нападение на одну из стран-членов НАТО. По мнению политика, помогать стоит только тем, кто «выполняет обязательства» перед США.

Трамп отметил, что не стал бы автоматически продлевать гарантии безопасности, «дающие 28 странам-членам НАТО уверенность, что США всеми своими военными ресурсами будут "прикрывать их спины"».

Также Трамп заявил, что в случае нападения РФ на одну из стран Балтии, которые тревожит «угрожающая деятельность» России, он оказал бы военную помощь только в случае выполнения этими государствами обязательств перед США.

При этом Трамп отметил, что не намерен оказывать давление на другие страны, если займет президентское кресло. Политик-миллиардер усомнился в том, что Америка имеет право поучать другие государства. «Посмотрите, что происходит в нашей стране. Как мы собираемся читать лекции другим, когда люди здесь хладнокровно стреляют в полицейских?» — сказал Трамп.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика