В Совфеде одобрили идею Турции использовать базу Инджирлик с РФ

Сенатор прокомментировал идею главы турецкого МИД о том, чтобы разрешить РФ использовать базу Инджирлик

Фото: Турция может разрешить российским ВВС пользоваться базой Инджирлик // Замир Усманов / Global Look Press

Сенатор прокомментировал идею главы турецкого МИД о том, чтобы разрешить РФ использовать базу Инджирлик.

Sobesednik.ru ранее писал о том, что Турция может разрешить России использовать авиабазу Инджирлик.

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным отношениям Владимир Джабаров сказал Sobesednik.ru, что такое предложение надо приветствовать.

«Если это искреннее предложение и оно продиктовано желанием совместно бороться с ИГИЛ, с терроризмом международным, то его надо только приветствовать», — отметил сенатор.

По его мнению, предложение может способствовать укреплению отношений между странами.

«Я думаю, что это повышает степень доверия между странами и, если это будет необходимо, Россия сможет воспользоваться этой базой для нанесения ударов по террористам», — сказал Джабаев.

При этом сенатор подчеркнул, что Россия согласна бороться только против террористов: «Может быть, мы сможем продумать какие-то совместные операции с турецкими силами, но только по борьбе с терроризмом. Не с сирийским повстанцами или правительственными войсками, а именно с террористами, которые составляют ИГИЛ».

Джабаев отметил, что пользу использования авиабазы в борьбе с «Исламским государством» для России могут оценить только эксперты, однако база может помочь России, «так как она близко расположена к театру военных действий, а это имеет значение».

«Это все вопросы переговоров. Пока [сделан] только первый шаг. Мы не знаем, как на него ответит Россия и целесообразна ли вообще эта база нам для использования. Надо посмотреть», — заключил Владимир Джабаев в разговоре с Sobesednik.ru.

«Исламское государство» (также ИГИЛ или ИГ) — террористическая организация, признанная экстремистской и запрещенная на территории РФ.

[:wsame:]

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика