03.06.2016

Лев Шлосберг: Деньги за премию Немцова пойдут на Россию

Экс-депутат, правозащитник Лев Шлосберг рассказал Sobesednik.ru о премии Немцова, лауреатом которой он стал

Фото: Лев Шлосберг // личная страница во «Вконтакте»

Экс-депутат, правозащитник Лев Шлосберг рассказал Sobesednik.ru о премии Немцова, лауреатом которой он стал.

Первым человеком, который получит Премию Бориса Немцова, станет экс-депутат Псковской облдумы, «яблочник» Лев Шлосберг. Мы расспросили его о награде.

Было выдвинуто 46 человек, в шорт-лист вошли активист Ильдар Дадин, писатель Виктор Шендерович, украинка Надежда Савченко и политик Алексей Навальный. Но выиграл Шлосберг, благодаря которому были найдены могилы псковских десантников, погибших в Донбассе. Политик получит 10 тыс. евро и скульптуру работы Райделя. Премия будет вручена 12 июня в Бонне.

– Кто учредил премию?

– Дочь Бориса Ефимовича. К сожалению, эта премия мемориальная. Традиция таких премий важна, чтобы поддерживать в обществе нематериальные ценности. Сейчас они стали не важны для многих людей. И особенно в политике.

Фонд Немцова работает не в России, а в Германии. И это знак того, что подобные организации в нашей стране не чувствуют себя свободно. Сама ситуация, когда учредители премии (в т.ч. дочь Немцова) вынуждены жить за границей – это плохой знак для страны.

[:image:]

– Можно ли считать символичным тот факт, что денежная часть награды была присуждена в виде премии Жана Рея самому Немцову. Выглядит, как посмертное объединение демократов...

– В этом и впрямь можно увидеть символ. Но в таком контексте я не размышлял. Для любой демократической партии важны отношения с миром. Так что эта премия важна и для усиления взаимопонимания с европейским сообществом. Но все же главное в ней – ее символичность для России. И кстати, я еще не принял решение, как быть с премией. Деньги должны, безусловно, пойти на нашу страну.

– Окажет ли премия поддержку участникам шорт-листа или тот факт, что их имена там мелькают, принесет им лишь вред? В частности, Ильдару Дадину?

– Всем, кто пострадал (а Дадин, безусловно, пострадал), на мой взгляд, нужна помощь. Но сама номинация на премию – это уже помощь. Не могу оценивать результаты конкурса, но если бы голосующим был я, отдал бы свой голос Дадину.

[:wsame:][:wsame:]

Константин Гликин

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика