В Госдуме призвали разгонять митинги "чем-то посерьезнее" гранат

Депутат ГД Евгений Федоров объяснил Sobesednik.ru, зачем Нацгвардии понадобилось закупаться гранатами на 40 млн рублей

Фото: Нацгвардию возглавил бывший охранник Путина Виктор Золотов // РИА «Новости»

Депутат ГД Евгений Федоров объяснил Sobesednik.ru, зачем Нацгвардии понадобилось закупаться гранатами на 40 млн рублей.

МВД закупает для Нацгвардии светошумовые гранаты почти на 40 миллионов рублей. Эксперты считают, что такие боеприпасы вызывают сильный шоковый эффект и не должны использоваться при разгоне демонстраций.

В МВД не уточняют, для каких именно целей будут использоваться гранаты. В частности, непонятно, будут ли их применять при разгоне митингов и массовых шествий. Эксперты из числа силовиков сомневаются, стоит ли использовать их для этих целей: такие средства имеют мощный эффект и используются при захвате вооруженных боевиков.

— Светошумовые гранаты относятся к методам нетравматического воздействия, — успокаивает депутат «Единой России» Евгений Федоров. — Я сам пробивал предложение запретить иностранцам принимать участие в митингах и демонстрациях на территории России, и наша Госдума его отклонила. В колоннах вполне могут быть боевики с Украины. Действие Нацгвардии направлено на защиту граждан России от переворотов и беспорядков, от массовой резни, от убийств и других сопровождающих «оранжевые» вторжения действий.

[:image:]

— Нормальные граждане на незаконные мероприятия не пойдут, — продолжает Федоров. — Там будут специально подготовленные боевики, то есть спецсредства применяют в отношении людей, принявших решение нарушить закон по очень серьезным основаниям. На них надо оказать воздействие. Офицерам надо дать возможность выполнять свой долг, защищая граждан России.

По словам депутата, в таких ситуациях можно использовать и «что-то посерьезнее», чем светошумовые гранаты.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика