Жена уйдет от меня, бедного, а я позорься? Богатейшие депутаты – об отчете за экс-супругов

Sobesednik.ru выяснил, как депутаты отреагировали на предложение КПРФ отчитываться об имуществе бывших супругов

Фото: Некоторые депутат называли инициативу КПРФ популизмом // Global Look Press

Sobesednik.ru выяснил, как депутаты отреагировали на предложение КПРФ отчитываться об имуществе бывших супругов.

Думская фракция КПРФ готовит поправки в закон «О коррупции». Согласно которым чиновников, депутатов и сенаторов следует обязать отчитываться об имуществе бывших супругов в течение 5 лет после развода.

Как утверждает автор инициативы, глава юридической службы КПРФ Вадим Соловьев, с момента принятия закона о борьбе с коррупцией, предусматривающего ежегодную отчетность о доходах депутатов и их семей, в стенах Госдумы случилось 102 депутатских развода. Последней от семейных уз освободилась депутат Ирина Яровая. По мнению г-на Соловьева, такие перемены в жизни тоже должны находить отражение в антикоррупционной борьбе.

– Это они (КПРФ) для своей фракции, что ли, решают, – поинтересовался депутат ГД от «Единой России» Николай Борцов, серебряный призер по семейным доходам среди депутатов за 2015 год (799,1 млн). – Впервые слышу об этой инициативе, поэтому, извините, комментировать не могу.

[:image:]

Для депутата от ЛДПР Валерия Селезнева (7-е место по семейным доходам по ГД-2015, 392,1 млн), по его признанию, вопрос тоже оказался внезапным. Но он немедленно подверг инициативу коллег критике.

– Популизм чистой воды, – заявил он. – То есть, допустим, жена ушла от меня, бедного, к какому-нибудь богатому человеку, который будет записывать на нее свои активы, а я – о них отчитываться? Это будет бить по моей репутации, а мой политический оппонент будет бороться со мной через те же СМИ, ссылаясь на эти данные. Наверное, надо более прозрачно вести себя по отношению к схемам фиктивных разводов. Возможно, данный законопроект направлен именно против этого. Но у нас в ЛДПР такого просто не может быть – наш лидер предупредил: в случае чего-либо подобного сразу мандат на стол. Я бы посоветовал коллегам из КПРФ не заниматься популизмом, а разобраться с этим вопросом у себя во фракции, чтобы у них было как у нас. В ЛДПР проблем с этим нет.

[:image:]

Комментарий самого богатого депутата ГД Леонида Симановского (ЕР, семейный доход за 2015 год – 939,2 млн ) получить не удалось. Как сообщили нам в его приемной, до праймериз парламентарий 100% не дает никаких комментариев, да и после вплоть до выборов они остаются под вопросом.

[:wsame:][:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика