Премьер-министр Турции считает необходимым союз с Россией

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что РФ и Турция, несмотря на инцидент с Су-24, нуждаются друг в друге

Турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу заявил, что РФ и Турция, несмотря на инцидент с Су-24, нуждаются друг в друге.

Премьер-министр Турции Ахмет Давутоглу заявил, что линия поведения страны в отношении России остается прежней.

«Россия и Турция всегда были соседями. Сегодня мы тоже остаемся двумя важными странами региона. Мы нуждаемся друг в друге», – заявил Давутоглу. При этом премьер-министр подчеркнул, что инцидент со сбитым в Сирии Су-24 не был действием, направленным против России. Об этом пишет РИА «Новости» в среду, 4 мая.

В то же время Давутоглу сказал, что Турция при необходимости готова ввести свои войска в Сирию. Премьер-министр отметил, что такое решение может быть принято властями страны в случае угрозы национальной безопасности.

«У нас раньше были хорошие отношения, мы хотим, чтобы они были хорошими и в будущем. Но когда дело касается национальной безопасности, мы примем для ее обеспечения все необходимые меры. Здесь не Россия сталкивается с угрозой, исходящей от ИГ, а Турция», – заявил Давутоглу.

Российско-турецкие отношения обострились после того, как Турция сбила в небе над Сирией российский Су-24. Президент РФ Владимир Путин назвал это «ударом в спину» со стороны пособников террористов.

«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – экстремистская организация, деятельность которой запрещена на территории РФ по решению суда.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика