От тайги до британских морей какая же армия всех сильней?

Военный эксперт объяснил Sobesednik.ru, почему спор о том, у кого из мировых держав сильнейшая армия, бессмыслен

Фото: «Сравнивать вооруженные силы США и РФ – все равно что сравнивать яблоки с апельсинами» // Дмитрий Голубович / Global Look Press

Военный эксперт объяснил Sobesednik.ru, почему спор о том, у кого из мировых держав сильнейшая армия, бессмыслен.

Президент США Барак Обама и местный остро­слов от ВПК Дмитрий Рогозин вступили в з­аочную полемику. Говоря о боевых действиях в Сирии, Обама назвал российскую армию второй в мире. На что Рогозин ответил загадочно: точно не вторая. С вопросами, похожими на классическое: «Кто сильнее – акула или медведь?», мы обратились к зам. директора Института политического и военного анализа Александру Храмчихину.

– И все-таки какое место в мире занимает российская армия?

[:rsame:]

– Сказать, какая армия является сильнейшей, довольно сложно, поскольку отсутствуют критерии, по которым можно было бы это оценивать. Например, совершенно очевидно, что в настоящий момент сильнейшими армиями располагают США, Россия и Китай. Но даже в рамках этой тройки ранжировать их совершенно невозможно. Ни по оснащению, ни по вооружению, ни по численности. По каждому направлению могут быть варианты перестановок. Даже по уровню боевой подготовки, потому что в различных родах войск она тоже отличается в каждой стране.

– А если судить, например, по уровню вооружений?

– Один американский военный аналитик на этот счет недавно сказал, что сравнивать вооруженные силы США и РФ – все равно что сравнивать яблоки с апельсинами. То есть бессмысленно. Настолько они различны. Не говоря уже о геополитических и боевых задачах. Скажем так, по авианосцам безусловным лидером являются США: в этом мы их никогда не догоним и догонять не будем, потому что в этом нет никакого смысла. А в ПВО Россия – однозначный лидер.

[:image:]

– А численность армии в современных реалиях имеет какое-то значение?

– Далеко не первостепенное. Если руководствоваться этим параметром, то сильнейшей можно было бы назвать армию Мьянмы. Но она даже близко не входит в десятку сильнейших. Гораздо большее значение сейчас имеют техника и технологии. Но в то же время нет такого момента, на который в формировании вооруженных сил можно было бы не обращать особого внимания. Если армия, конечно, претендует на звание сильнейшей. Неважных моментов здесь нет и не может быть в принципе.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика