Станислав Белковский: Для кого у России нет денег?

Колумнист Sobesednik.ru Станислав Белковский рассуждает о том, почему в кризис коррупция не ослабнет, а даже наоборот

Фото: «Русский человек всегда существовал для государства, а не наоборот» // Замир Усманов / Global Look Press

Колумнист Sobesednik.ru Станислав Белковский рассуждает о том, почему в кризис коррупция не ослабнет, а даже наоборот.

В 1970-е годы появился в СССР такой полуполитический анекдот. У армянского радио спрашивают: «Будут ли при коммунизме деньги?» Оно отвечает: «На этот счет существуют разные точки зрения. Китайские оппортунисты полагают, что при коммунизме денег не будет. Югославские ревизионисты – что будут. А наша партия, как всегда, придерживается диалектического подхода: у кого-то будут, а у кого-то и нет».

[:rsame:]

Прошли десятилетия. Но диалектический подход у нашей власти в отношении к деньгам не изменился.

Сегодня, когда нефть, главная кормилица РФ-экономики, рухнула к 30$ с небольшим за баррель, нам разъяснили: денег больше нет, забудьте. Дефицит бюджета в 2016-м составит 3–4 трлн рублей. (Потому и надо срочно проводить приватизацию больших корпораций, пусть даже при невыгодных рыночных ценах на активы.)

Никакого роста зарплат у бюджетников. Большую часть расходов на инфраструктуру – за счет граждан: тут и капремонт зданий, и реконструкция дорог за счет уже прославленной системы «Платон».

Но утверждение «денег нет» надо все же понимать не слишком буквально, а опять же диалектически. Когда очень надо и тому, кому надо, живительная субстанция экономики сразу же обнаруживается.

Вот недавно Михаил Задорнов – экс-глава Минфина РФ, а ныне глава банка ВТБ24 (не путать с одноименным сатириком) – напомнил: на Олимпиаду-2014 на самом деле истратили 1,5 трлн руб. Напоминание настолько обескуражило Кремль, что на место Задорнова ставил лично высочайший пресс-секретарь Дмитрий Песков. Который заведомые мелочи, как известно, не комментирует.

[:image:]

Так что если каким частным лицам (т.е. нашим согражданам) понадобятся средства на личные проекты, то государство готово пойти навстречу. Например, дать за счет федерального Ростуризма 1,5 млрд рублей на яхт-клуб «Явара-Нева» (Санкт-Петербург), создаваемый под патронатом братьев Ротенбергов. (Не вспомнили, кто это такие?)

И это все правильно. Диалектический материализм наших финансовых властей столь же понятен, сколь и оправдан.

Русский человек всегда существовал для государства, а не наоборот. А государство – только для отдельных русских людей, отчаянно смелых настолько, чтобы взять на себя всю неизбывную греховность денег.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика