Путин призвал развивать правовую культуру критикующих суд

Президент России Владимир Путин заявил, что с правовой культурой в стране «не все благополучно»

Президент России Владимир Путин заявил, что с правовой культурой в стране «не все благополучно».

Владимир Путин считает, что в обществе должно утверждаться уважительное отношение к судебным решениям и их цивилизованное восприятие. Об этом он заявил на всероссийском совещании представителей судов во вторник, 16 января, сообщает РИА «Новости».

По словам президента, никто не может и не должен запрещать людям высказывать свое несогласие или свое мнение по поводу решения суда. «Открытость судебного процесса – это также неотъемлемая часть судопроизводства, но подрывать авторитет суда, судебной власти, а часто это делается в корыстных интересах, тоже недопустимо», – заявил Путин.

Также президент подчеркнул, что уважение к решениям судей может утверждаться только при условии высокой правовой культуры. «Однако, к сожалению, нужно констатировать, что у нас и здесь тоже не все благополучно», – сказал президент. Путин сказал, что проигравшие стороны нередко продолжают состязаться и после вступления в силу решения суда, давят на него по всем каналам и резко негативно отзываются не только о конкретном судье, но и обо всей системе в целом.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика