Лавров исключил войну с турками. Посольство Турции атаковали

25 ноября Сергей Лавров заявил о том, что Россия не будет ввязываться в войну с Турцией

25 ноября Сергей Лавров заявил о том, что Россия не будет ввязываться в войну с Турцией.

Как передает ТАСС, министр иностранных дел РФ исключил возможность начала военных действий между Россией и Турцией после инцидента со сбитым российским Су-24: «Воевать с Турцией мы не собираемся, отношение к турецкому народу у нас не изменилось. Возникают лишь вопросы к турецкому руководству».

Глава МИД назвал атаку на бомбардировщик спланированной провокацией: «У нас серьезные сомнения, что это был непреднамеренный акт, это очень похоже на спланированную провокацию».

Он подчеркнул, что Россия не рассматривает возможность создания в районе крушения самолета бесполетной зоны.

Лавров добавил, что Россия все-таки дождалась объяснений инцидента от турецкой стороны.

По его словам, глава МИД Турции принес соболезнования России, однако продолжил оправдывать действия турецкой армии в отношении Су-24.

По поводу убитого туркменами российского пилота министр иностранных дел Турции Валид Муаллем высказал более четкую позицию, назвав произошедшее военным преступлением: «Это, без преувеличения, военное преступление».

В ответ на громкое высказывание Муаллема о смерти летчика Кремль назвал историю со сбитым Су-24 нарушением международного права. Именно этим российская сторона объясняет необходимость направить ЗРК С-400 и С-300 на авиабазу РФ в Сирии.

Также стало известно, что перед крушением в Сирии Су-24 уничтожил несколько бензовозов ИГИЛ.

По словам Лаврова, Россия намерена серьезно пересмотреть все существующие соглашения между Турцией и Россией. Нападение может оказать самое серьезное влияние на дальнейшие отношения двух государств.

В Москве протестующие против действий турецких ВВС устроили акцию, закидав посольство Турецкой республики в 7-м Ростовском переулке района Хамовники ЦАО Москвы камнями, медикаментами и яйцами. Кроме того, в здании разбили окна и испортили фасад.

Другие материалы по теме читайте в рубрике Сирия.

[:wsame:]

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика