За общение россиян с зарубежными ведомствами введут штрафы

В Госдуму внесен законопроект о запрете россиянам отвечать на запросы из-за рубежа без разрешения госорганов

В Госдуму внесен законопроект о запрете россиянам отвечать на запросы из-за рубежа без разрешения госорганов.

В пятницу, 30 октября, в Государственной думе был зарегистрирован законопроект о запрете российским гражданам и компаниям отвечать на запросы иностранных ведомств и компаний без санкции госорганов. Соответствующий документ представлен на сайте Госдумы.

Авторы проекта — депутаты Сергей Гаврилов, Заур Аскендеров, Владимир Афонский, Андрей Свинцов — предлагают запретить россиянам передачу данных по запросам всех иностранных и международных компаний и органов власти, а также «иностранных и российских юридических лиц, находящихся под контролем иностранных государств либо иностранных организаций» и «иностранных органов и организаций, осуществляющих распорядительные, контрольные, надзорные и иные функции».

Исключения составляют запросы, регулируемые международными соглашениями или российскими законами.

За нарушение новой поправки в законе «Об информации» предусмотрен штраф как для граждан (от 50 до 100 тысяч рублей), так для чиновников (от 600 тысяч до 1 млн рублей или дисквалификации до трех лет) и компаний (от 1 до 10 млн рублей).

Примечательно, что в пояснительной записке депутаты ссылаются на международный опыт и подчеркивают, что иностранные госорганы, запрашивая данные напрямую, придают «таким запросам в соответствии со своим законодательством характер обязательных к исполнению требований». Однако в самом проекте об этом ничего не сказано.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика