Вернутся ли "Мистрали" в Россию, чтобы воевать в Сирии?

«Мистрали», купленные Египтом, могут всё же оказаться в распоряжении России, если понадобятся ей, говорят эксперты

Фото: Global Look Press

Sobesednik.ru разбирался, в каком случае «Мистрали», купленные Египтом, могут всё-таки оказаться в распоряжении России.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров сообщил недавно о том, что вопрос с «Мистралями» закрыт. Чиновник выразил удовлетворенность решением вопроса: «Я хочу добавить, что у нас нет никаких обид, никаких разочарований — мы получили очень хорошие деньги, и они сейчас не лишние», — приводит слова Лаврова ТАСС. История с кораблями тянется с 2010 года, и мы решили разобраться, действительно ли она закончилась.

Прощай, «Мистраль»

Потеряли или выиграли мы от разрыва контракта? СМИ приводили информацию о стоимости первых двух кораблей. За «Владивосток» и «Севастополь» по заключенному соглашению Россия уплачивала Франции 1,2 миллиарда евро. Что это за корабли и насколько оправдана их покупка, мы узнали у Константина Сивкова — военного эксперта, члена-корреспондента Российской академии ракетных и артиллерийских наук:

— Ничего интересного эти корабли не представляют. Для их проектирования использованы технологии гражданского судостроения. Их боевая ценность ничтожна, — рассказывает Сивков. — Весь шум был из-за того, что огромное количество экспертов было против этой сделки. Покупка — это политическое решение в пользу французского президента, посодействовавшего нам тогда в урегулировании ситуации с Грузией. Большая удача, что американцы нажали на французов и не дали им продать [«Мистрали» России]. Я считаю, нам повезло.

Директор Института проблем глобализации Михаил Делягин считает, что Россия понесла финансовые потери, кроме того, отказ Франции выглядит некрасиво:

— Насколько мне известно, нам не возместили потерь, связанных с инфраструктурой. Всё построенное здесь для обслуживания таких кораблей окупится, если мы будем в будущем эксплуатировать такие или похожие корабли. Пока эти деньги потрачены впустую. Кроме того, запрет продавать нам «Мистрали» — это так же унизительно, как и применение санкций.

[:image:]

Нужны ли нам вертолетоносцы сейчас?

«Мистрали» предназначены для переброски десантных войск и боевых вертолетов к местам вооруженных конфликтов. После начала военной операции в Сирии нахождение в строю такой техники могло бы сделать задачу для войск более легкой.

— Действительно, эти корабли могли пригодиться нам в последнее время на Черном и Средиземном морях, — комментирует ситуацию для Sobesednik.ru Михаил Делягин. — Россия могла бы применить их в конфликтах на территории Украины и Сирии.

[:wsame:]

Константин Сивков не поддерживает такую позицию:

— Нам нужны не «Мистрали», а полноценные авианосцы, чтобы наносить сейчас удары в Средиземном море. У России есть действующий авианосец «Адмирал Кузнецов», однако за 90-е годы, когда происходил развал обороны страны, корабль так и не успели оснастить нужным количеством самолетов. Сейчас на нем всего 20 машин, и фактически он не может полноценно применяться.

Что в итоге? Куда уплывут «Мистрали»?

СМИ сообщили: Франция продаст корабли Египту. Зачем столь грозное и дорогое оружие Египту с его политическими потрясениями — что там будут делать с «Мистралями»? Возможно, за этой сделкой стоит теневой покупатель? Директор Центра анализа стратегий и технологий Руслан Пухов рассказывает:

— Покупает корабли Египет, а платит за них Саудовская Аравия. Нужны ли они Египту? Представьте: вам подарили «Бентли» — неужели это вам не понравится? «Мистрали» будет эксплуатировать Египет, так как ему они достанутся бесплатно. Нам такие корабли нужны, но сейчас они слишком дороги.

[:image:]

Константин Сивков считает, что от кораблей толку для нового покупателя не будет:

— С аэродромов египтянам работать выгоднее. Корабли продали в интересах саудовцев. Французам они точно не нужны, это очень дорого, они подсчитали затраты и поняли, что на эти деньги могут эксплуатировать сразу несколько современных фрегатов.

[:wsame:]

Михаил Делягин рассматривает различные варианты развития ситуации, в том числе возвращение кораблей в Россию:

— Почему купил Египет, понятно: им нужна подобная техника самим для борьбы с террористами. Рядом есть Ливия с террористическими угрозами. Почему за корабли платила Саудовская Аравия — не знаю. Однако можно предположить, что Россия купит все же эти корабли у Египта. Такой сценарий может произойти, если «Мистрали» действительно понадобятся в ближайшее время. С Египтом у нас хорошие отношения, так что они продадут. Правда, можно этим обидеть французов, но что поделаешь.

[:image:]

Отметим, корабли класса «Мистраль» имеют водоизмещение 21 тысячу тонн, длину корпуса 210 метров и способны развивать скорость более 18 узлов. Дальность плавания — 10 800 километров. Численность команды — 160 человек, помимо этого на корабле базируется группа из 450 десантников. Авиагруппа насчитывает 16 вертолетов, из них шесть может одновременно стартовать с взлетной палубы. В грузовых помещениях корабля может находиться более 40 танков или 70 автомашин со средствами доставки на берег.

Другие материалы о судьбе построенных для РФ кораблей смотрите в рубрике Мистрали

[:wsame:].

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика