"Скандалы Песков раздувает сам, чтобы скорее уволиться"

Скандалы из-за часов и медового месяца Дмитрия Пескова заставляют подумать о роли друзей пресс-секретаря в этой шумихе

Фото: Свадьба Пескова и Навки взбудоражила всю Россию // Личная страница в Instagram Олега Митволя

Скандалы из-за часов и медового месяца Дмитрия Пескова заставляют подумать о роли друзей пресс-секретаря в этой шумихе.

Ранее Sobesednik.ru писал, что 17 августа оппозиционер Алексей Навальный привел доказательства того, что пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков и его новоявленная супруга фигуристка Татьяна Навка проводят медовый месяц близ Сардинии на самой дорогой в мире парусной яхте.

Эти данные поспешил опровергнуть сам Песков, заявив, что отдыхает в отеле на другом итальянском острове — Сицилия. В подтверждение этих слов Татьяна Навка выставила фото в Instagram и написала: «Древние говорили: "Не ищи черную кошку в темной комнате. Особенно если ее там нет!!!!"».

Однако после резонансного поста Навального со снимков на странице в Instagram дочери Пескова Елизаветы пропали геотеги, подтверждающие нахождение знаменитой семьи на Сардинии. Между тем фото с логотипом яхты Maltese Falcon на халате все еще можно увидеть на личной странице в Instagram падчерицы Пескова Александры Жулиной.

[:image:]

Уличить Навального во лжи попробовал и друг пресс-секретаря президента, некогда оппозиционный глава партии «Альянс Зеленых — Народная партия» Олег Митволь. Вся страна увидела высококачественные снимки с яхты Maltese Falcon, где Митволь отдыхает в компании адвоката Дмитрия Якубовского. По словам Митволя, снимки были сделаны как раз 17 августа, когда на яхте якобы находился Дмитрий Песков. Однако есть смысл вспомнить, как неуклюже экс-префект САО Москвы попытался оправдать пресс-секретаря после скандала с часами, предположительно стоящими 37 млн рублей. Митволь заявил, что пресс-секретарь надел шикарный аксессуар с целью посмеяться над общественностью в ходе спланированной пиар-акции, да и вообще часы Песков, как объяснил Митволь, одолжил на время. Позже эти слова отверг сам Дмитрий Песков, назвав часы подарком новоявленной супруги.

А вот политолог Андрей Пионтковский считает, что заявления Митволя являются вовсе не абсурдом, а продуманной акцией:

— На данный момент надо понимать, что суть борьбы «башен Кремля» заключается в том, чтобы первым «соскочить», не нарвавшись на обвинение в предательстве. Это версия приближенного к Кремлю главного редактора «Эха Москвы» Алексея Венедиктова, и я с ней согласен. История о коррупции и собственности Пескова раздувается им самим, а также господином Митволем. Он даже целый пост написал на этот счет, а ведь жена Митволя все-таки считается хорошей подругой Татьяны Навки. Вся эта история с Сицилией и Сардинией также инициируется Песковым. Он раздувает этот скандал сам, как бы провоцируя свое увольнение, так как хочет первый соскочить с этого «тонущего корабля». Песков хочет сделать это под более-менее приличным предлогом. Он намерен покинуть Путина не как предатель, а сделать вид, что президент сам его изгоняет за нескромность в быту, за профессиональную непригодность и так далее. В рамках этой истории я верю источникам и позиции Венедиктова.

Свой монолог о новом формате войны «башен Кремля» Алексей Венедиктов произнес в рамках третьего постинтеллектуального форума имени Франца Кафки и Джорджа Оруэлла, который проходил 14-16 августа на Балтийской косе.

[:image:]

Между тем журналист и колумнист Sobesednik.ru Александр Невзоров призвал коллег радоваться присутствию Пескова в государственном аппарате вопреки яхтам и часам:

— Надо понимать, что пресс-секретарь — это нормальный человек, замаскированный под чиновника. Меня все эти истории не волнуют и не расстраивают, пусть по этому поводу расстраиваются «Черносотенцы». У Пескова признаки нормальности на лицо. Кто-то, может быть, и хотел, чтобы пресс-секретарь президента был в лаптях, косоворотке и бутылкой водки в руке. Может быть, когда-то такое и будет… Но Песков – совершенно европейский персонаж, блестяще справляющийся со своей весьма сложной работой. Пусть он, черт возьми, ходит в чем хочет. Он же не давал обетов нестяжания как некоторые Кирюши, не будем уточнять, кто это. Он не прикидывается монахом, странником, ополченцем. Песков абсолютно откровенный человек, как я понимаю. Сейчас его затравят, он обидится и, не дай бог, уйдет. Радуйтесь, что в Кремле есть живой человек.

[:wsame:]

И все же поведение Митволя, пожалуй, вводит в заблуждение всех следящих за ситуацией, так что есть смысл разобраться, почему бывший противник «кровавого режима» так рьяно защищает нового высокопоставленного друга.

Политические метания Митволя засвидетельствовала вся Россия. С 2004 по 2009 год Олег Львович упорно боролся с экологическими проблемами в Росприроднадзоре, в том числе с незаконной застройкой водоохранных зон чиновничьими дачами. После ухода из Росприроднадзора он был назначен экс-мэром Москвы Юрием Лужковым на должность префекта САО, однако продержался на посту всего один год. Период его власти охарактеризовался попытками примкнуть к протестной партии «Яблоко», борьбой с оскорбленными чувствами ветеранов с помощью переименования шашлычной «Антисоветская» и поисками гей-клуба в стенах окружного ДК. После смещения с должности Митволь пытался участвовать в праймериз «Единой России» по Пермскому краю, а после неудачи вернулся «Альянс зеленых» и соперничал с Чириковой на выборах мэра города Химки. Оставшись ни с чем в Подмосковье, Митволь особо не расстроился и попросился в Госдуму по спискам все той же «Единой России», но получил вполне ожидаемый отказ. Последний политический скандал с Митволем был связан с регистрацией партии Алексея Навального «Народный альянс» в 2013 году. Тогда экс-префект САО заявил, что существование партии Навального не может быть признано законным, так как сам Митволь уже давно использует это наименование для своей политической деятельности.

[:image:]

Необычных друзей выбирает себе пресс-секретарь Путина, не находите? Особенно, если припомнить, что на яхте Митволь отдыхал с адвокатом Дмитрием Якубовским по прозвищу «генерал Дима», в 90-е годы располагавшим «11 чемоданами компромата» на все правительство. Якубовский также получил 5 лет колонии общего режима в 1994 году за кражу манускриптов из Российской национальной библиотеки в Санкт-Петербурге, но, как водится, об истинных причинах заключения Якубовского остается лишь гадать.

Если Венедиктов прав и Песков действительно намерен добиться своего увольнения, то почему выбрал себе в помощники Митволя? Быть может, дело и правда в женской крепкой дружбе олимпийской чемпионки Татьяны Навки и певицы Милы Митволь, которая прославилась как защитница бобров, проживающих в средней полосе России.

Все новости о коррупционном скандале вокруг пресс-секретаря президента читайте на странице Песков.

Рубрика: Политика

Поделиться статьей
Рейтинг@Mail.ru Яндекс.Метрика